Происшествия
27 января 2011, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Теракт в кафе в Хасавюрте: четыре человека погибли, шестеро госпитализированы

Теракт в кафе в Хасавюрте: четыре человека погибли, шестеро госпитализированы
фото:
Мощность взрывного устройства составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. По предварительным данным, взрыв в кафе города Хасавюрт произошел приблизительно в 22:15 по местному времени. Это произошло в кафе «Караван» на окраине города. Все погибшие и пострадавшие сотрудники и посетители заведения. Проводится расследование, сообщает «Эхо Москвы».


Мощность взрывного устройства составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Это предварительные оценки экспертов. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, в том числе по статье «теракт».


«Возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе 205 (теракт), 105 часть 2 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), а также по статьям, предусматривающим ответственность за незаконное изготовление оружия, умышленное разрушение имущества, причинение вреда здоровью», — сообщил дежурный СУ СКР «Интерфаксу».


Как сообщили агентству в пресс-службе МВД Дагестана, взорвавшаяся машина находилась в розыске. «Эта «Приора» числилась в розыске, как отобранная в результате разбоя 17 января. Предварительная мощность взрывного устройства, заложенного в машину, оценивается в 30 кг в тротиловом эквиваленте», — сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.


В больницу было доставлено три тела погибших и семеро раненых. Один из них скончался на операционном столе. Все раненые — гражданские лица. Это сотрудники кафе и посетители.


Это не первое подобное преступление в Хасавюрте с начала 2011 года, добавляет «Би-Би-Си». 14 января автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался возле кафе «Белые ночи». Тогда погибли четыре человека и около десяти получили ранения различной степени тяжести.


Дагестан называют одним из самых неспокойных регионов России. Здесь очень часто совершаются нападения на сотрудников правоохранительных органов, представителей власти и духовенства. В Москве уверены, что за многими нападениями в Дагестане стоят боевики, цель которых — отторжение Кавказа от России. Кроме того, резонансные преступления часто являются местью или борьбой различных кланов за сферы влияния.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый
СМИ: От новогоднего теракта на Манежной площади Москву спас SMS-спам СМИ: От новогоднего теракта на Манежной площади Москву спас SMS-спам
Эксперт: нанять террориста стоило 200 долларов Эксперт: нанять террориста стоило 200 долларов
В Волгограде задержана чеченка, готовившая теракт в Москве В Волгограде задержана чеченка, готовившая теракт в Москве
ФСБ предотвратила крупный теракт в Москве ФСБ предотвратила крупный теракт в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела