Происшествия
27 января 2011, 05:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый

СМИ: по делу о теракте в Домодедово появился подозреваемый
фото:
Прессе стала известна личность предполагаемого террориста, ориентировка на которого была разослана в органы МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По делу о теракте в московском аэропорту «Домодедово», унесшего жизни 35 человек, появился первый подозреваемый. Это житель Ставропольского края некто Раздобудько, предполагаемый участник террористической группы «Ногайский джамаат», разгромленной в октябре прошлого года, пишет «Коммерсант». Именно на него, утверждает издание, поступили ориентировки в органы МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов после того, как на месте взрыва была найдена голова предполагаемого террориста.


По данным следствия, Раздобудько мог являться организатором или исполнителем теракта, а ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве.


Так, установлено, что смертница, погибшая 31 декабря в Кузьминском парке Москвы при самопроизвольном подрыве пояса шахида, была вдовой лидера ногайского батальона — так называемого Ногайского джамаата, действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья. Сообщалось, что женщину специально отправили в Москву, чтобы она совершила самоподрыв в людном месте.


В ходе расследования правоохранительные органы вышли на след предполагаемой сообщницы погибшей женщины. 24-летнюю Зейнап Суюнову арестовали в январе в Волгограде. Как выяснилось, Суюнова также была женой арестованного боевика из «Ногайского джамаата», участников которого считают причастными, в частности, к взрыву в Пятигорске.


Именно Суюнова, считает следствие, арендовала жилье для погибшей шахидки и еще троих боевиков из ногайского батальона, которые могли стоять и за терактом в «Домодедово». 


По сведениям спецслужб, подготовка к теракту в столичном аэропорту велась в одной из съемных квартир в Зеленоградском административном округе Москвы. Террористы съехали оттуда 19 января, обыск же квартиры прошел через сутки — 20 января.


Как пишет «Коммерсант», устраивать теракты в Москву женщины отправились не по своей воле — якобы Раздобудько, который также являлся бойцом «Ногайского джамаата», пригрозил отобрать у них детей.


По сведениям источников издания, русский ваххабит Раздобудько — житель Ставропольского края — исчез в октябре 2010 года. По словам родственников разыскиваемого, он исчез в октябре и по этому поводу они даже обращались в милицию, считая, что его могли похитить и убить боевики, с которыми он сам якобы хотел разорвать все отношения.


Фотография Раздобудько уже попала в СМИ.



По данным газеты  «Комсомольская правда» фотография была сделана в сентябре 2010 года, когда Раздобудько проверяли на причастность к теракту в Пятигорске, совершенного 17 августа 2010 года. Согласно подписи под фотографией, ему 32 года.


Впрочем, как признают в следствии, Раздобудько — далеко не единственный человек, которого проверяют на причастность к терактам и поэтому не спешат с выводами. Для установления личности погибшего террориста еще предстоит провести сравнительные ДНК-экспертизы, составить его фотокомпозиционный портрет для опознания и предпринять другие следственные и оперативные действия.


Между тем, по сведениям газеты «Московский комсомолец», к теракту в «Домодедово» может быть причастен Исрапил Валиджанов — лидер джамаата “Шариат”. Как пишет «МК» Валиджанова подозревали также в причастности к нападению на полигон министерства обороны в Буйнакске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Окончательно установлено, как смертник пронес бомбу в Домодедово Окончательно установлено, как смертник пронес бомбу в Домодедово
Эксперт: нанять террориста стоило 200 долларов Эксперт: нанять террориста стоило 200 долларов
Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница
Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела