Политика
26 января 2011, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Медведев: в борьбе с коррупцией успехов почти нет

Медведев: в борьбе с коррупцией успехов почти нет
фото:
Говоря о Ходорковском, глава государства признал, что в отношении предпринимателей налицо гуманизация законодательства.

Президент России Дмитрий Медведев в своем интервью газете «Ведомости» признал, что спустя почти три года антикоррупционной кампании «успехов почти нет», но общественную кампанию, по его словам, начинать стоило.


«Вообще, когда я стал президентом, меня отговаривали от этой темы. Говорили буквально следующее: зачем вы за это беретесь? Вы же не победите коррупцию ни за год, ни за два, за президентский срок не победите. Это абсолютно справедливо», – говорит Медведев.


Медведев среди прочего говорит, что страна после начала кампании «впервые за тысячелетнюю историю» получила антикоррупционное законодательство. Кроме того, по его словам, «работает совет по борьбе с коррупцией, другие структуры, которые эту ситуацию мониторят».


Что касается нашумевшего дела Ходорковского и состояния судебной сферы в России, то, как считает Медведев, «мы сделали много полезного, защищая суды и отдельных судей от вмешательства в их деятельность различного рода заинтересованных сил». Действительно, по громким и резонансным делам выносятся неоднозначные решения — к примеру, по делу Ходорковского и Лебедева. Как заявил в ответ на это президент, ответственность судей должна быть «безусловная — дисциплинарная и в определенных случаях уголовная».


Уклонившись от непосредственной оценки не вступившего в законную силу приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, Медведев отметил, что сегодня значительное число представителей бизнеса, а не только руководители ЮКОСа, отбывают строгое наказание по экономическим составам. Однако, как отметил президент, в результате предложенных им мер по гуманизации законодательства ситуация начала меняться. После принятия о наказании по экономическим делам в 26 субъектах Российской Федерации ни разу не было применено заключение под стражу в отношении бизнесмена, а количество арестов снизилось на 20%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия приобрела яхту для Медведева за 30 млн. евро СМИ: Россия приобрела яхту для Медведева за 30 млн. евро
Медведев: в Домодедово нарушались правила безопасности Медведев: в Домодедово нарушались правила безопасности
Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ
Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела