Калейдоскоп
16 июля 2021, 17:10 | Автор: Олег Клейст

«Окна руку обжигают»: россиянин рассказал правду о 70-градусной жаре в Кувейте

россиянин о 70-градусах в Кувейте
фото:
Местные жители садятся за руль в перчатках.

Россиянин Евгений Голубев, который работает в Кувейте, пожаловался журналистам на жуткую жару, которая во много раз превосходит ту, от которой сейчас изнывают москвичи.

В беседе с «МК» он пожаловался на то, что днем температура воздуха достигает 70 C°.

Ему, как жителю Хабаровского края, даже за прошедшие три года не удалось привыкнуть к аномальному теплу. Голубев — преподаватель английского в престижной школе от королевской семьи.

По его воспоминаниям, прилетев в Кувейт впервые, сойдя с трапа, он не мог дышать.

«Воздух не просто горячий, а обжигающий. Температура достигала +48 C°, хотя был вечер», — рассказал он.

Однако сейчас ему пришлось испытать на себе действие еще больших температур. Голубев рассказал, что на открытом солнце воздух прогревается до +73 C°, тень снижает его до +55 C°, но все же порой бывает +60 C°.

Мужчина пояснил, что такую жару с трудом переносят даже местные жители. И вспоминает родной Хабаровск, в котором воздух «промерзает» до -60 C°, что также не значит, что люди привыкли к аномальным холодам.

«То же относится и к Кувейту», — пояснил сравнение он.

По словам Голубева, он впервые увидел видеоролик, в котором от жары плавятся детали автомобилей, три года назад. Жара корежила фары и бамперы, но температура воздуха тогда в Кувейте была прохладнее нынешней — +55 C°, однако ни одна деталь машины не расплавилась.

«Конечно, это фейк. Ни разу не видел ничего подобного», — резюмировал он.

Местные жители в жару не показываются на улице,  и не выходят из машин, посещая супермаркет. А над местными мечетями ставят фонтанчики с водой, иначе нельзя пройти по раскаленной территории.

«Окна квартир быстро нагреваются, можно обжечь руку о стекло или раму», — сообщил он.

Также Голубев рассказал, что из-за аномальной высокой температуры не успевает охлаждаться вода даже в бассейнах, и в скором времени достигает температуры почти кипятка в +35-40 C°.

Не спасают даже кондиционеры, которые есть во всех помещениях страны, включая ТЦ, на которых, кроме того, стоят еще и специальные стекла, которые защищают здание от лучей.

Свой рассказ россиянин подытожил личными ощущениями. Он может пробыть на улице не более двух минут, которые требуются, чтобы добежать от машины до квартиры или магазина.

Улицы вымерли от зноя, и кувейтцы выходят за пределы жилищ лишь при вечернем снижении температур до +43 C°. А водители садятся за руль в перчатках — это местный лайфхак.

«Здесь чувствуешь разницу между  +40 и +50.  При сороковой температуре — жарко глазам, при 50 градусах — воздух обжигает горло», — завершил рассказ о своих злоключениях он.

Как ранее писал Topnews, ранее расплавившиеся на солнце автомобили в Кувейте попали на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жара в России Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день: в Москве ожидается жара до +36 градусов
Крупный пожар в Москве, есть пострадавшие Общежитие РГСУ в Москве эвакуировали из-за пожара, есть пострадавшие
Москвичей предупредили о температуре +32 градуса во вторник В Центральную Россию во вторник идет жара 43 градуса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела