Политика
Происшествия
16 июля 2021, 13:40 | Автор: Ирина Сокол

В Белоруссии проходят массовые обыски у журналистов

Обыски у журналистов в Белоруссии
фото:
В том числе следственные действия проходят у журналистов "Белсат".

Утром 16 июля 2021 года в Белоруссии силовики нагрянули с обысками примерно к 15 независимым журналистам в разных городах страны.

В частности, сообщается об обысках у сотрудников «Белсата», «Радио Свобода»* (внесен Минюстом в список СМИ-иноагентов) и ряда других изданий.

Обыски проходят в Минске, Гродно, Пинске.

По итогам следственных действий многих журналистов задержали. Что именно им вменяют — пока неизвестно.

В минском офисе «Радио Свобода» сотрудники силовых структур выломали дверь, вырвав перед этим камеры видеонаблюдения на этаже.

Кроме того, из офиса изымают технику.

Обыски проходят и у журналистов польского телеканала «Белсат», вещающего на территории Белоруссии, но не аккредитованного в стране.

В минувшем феврале минский суд назначил двум журналистам «Белсата» по два года тюрьмы. Их задержали после прямого эфира с места, где силовики разгоняли демонстрантов в Минске.

Массовые обыски у журналистов начались 8 июля. Тогда сообщалось о следственных мероприятиях в издании «Наша нива». Затем силовики пришли в ряд других региональных негосударственных  изданий.

14 июля прошли массовые задержания в правозащитных организациях в Белоруссии. Правозащитники центра «Весна» сообщили тогда о проведении не менее 50 обысков.

Всех задержанных обвиняют по целому ряду уголовных статей, включая участие в массовых беспорядках и уклонение от уплаты налогов.

Ранее TopNews писал о том, что белорусский канал ОНТ показал фильм, в котором запечатлено признание арестованного россиянина Егора Дудникова.

Молодой человек заявил, что хотел создать Telegram-канал в поддержку Алексея Навального.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Анжелика Агурбаш Генпрокуратура Белоруссии обратилась к России с просьбой выдать певицу Анжелику Агурбаш
Обыски в издании Наша Нива в Белоруссии К сотрудникам белорусского издания "Наша Нива" пришли с обысками. Сайт заблокирован
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела