Шоу-бизнес
26 января 2011, 04:48 | Автор: Иван Рутов

В США названы номинанты на "Оскар"

В США названы номинанты на "Оскар"
фото:
В США оглашен официальный список номинантов на премию "Оскар", очередная 83-я по счету церемония вручения которой пройдет 27 февраля в Лос-Анджелесе.

Американская киноакадемия объявила претендентов на главную кинопремию «Оскар» 2011 года.


Лидером по количеству номинаций стала британская картина «Король говорит!», сообщает BBC. Фильм, рассказывающий о жизни английского короля Георга VI, который всю жизнь боролся с заиканием во время публичных выступлений, может получить 12 «Оскаров», включая «лучший фильм». Номинирован на звание лучшего актера и Колин Ферт, который в этой картине сыграл Георга VI.


За звание лучшего фильма в этом году поборются также «Социальная сеть», «Черный лебедь», «127 часов», «Боец», «Зимняя кость», «Детки в порядке», «Железная хватка», «История игрушек: большой побег», «Начало» и «Черный лебедь».


В список претендентов на звание «Лучший режиссер» вошли Том Хупер («Король говорит!»), Даррен Аранофски («Черный лебедь»), Итал и Джоэл Коэны («Железная хватка»), Дэвид Расселл («Боец») и Дэвид Финчер («Социальная сеть»).


В споре за победу в номинации «Лучший актер» с Колином Фертом поспорят Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Хавьер Бардем («Бьютифул»), Джефф Бриджес («Железная хватка») и Джеймс Франко («127 часов»).


Обладательница «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая актриса» Натали Портман за участие в фильме «Черный лебедь» поспорит за аналогичную награду «Оскар» с Аннет Беннинг («Дети в порядке»), Николь Кидман («Кроличья нора»), Дженифер Лоренс («Зимняя кость») и Мишель Уильямс («Голубой Валентин»).


За лучшую роль второго плана у мужчин «Оскара» могут получить Кристиан Бэйл («Боец»), Джон Хоукс («Зимняя кость»), Джереми Риннер («Город»), Марк Раффало («Детки в порядке») и Джеффри Раш («Король говорит»). В аналогичной номинации среди женщин встретятся Эми Адамс («Боец»), Хелена Бонэм Картер («Король говорит»), Мелисса Лео («Боец»), Хейли Стайнфилд («Железная хватка») и Джеки Вивер («Царство зверей»).


За звание «Лучшего фильма на иностранном языке» будут бороться канадская картина «Погорельцы», мексиканская»Бьютифул», а также «Вне закона» (Алжир), «Клык»(Греция), «В лучшем мире»(Дания).


Лента российского режиссера Алексея Учителя «Край», выдвинутая в качестве кандидата на получение «Оскара», не вошла в итоговый список претендентов.


Церемония награждения «Оскар-2011» пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Лосанджелесе вручены премии "Золотой Глобус" В Лосанджелесе вручены премии "Золотой Глобус"
Названы режиссеры-номинанты на "Оскар-2011" Названы режиссеры-номинанты на "Оскар-2011"
Ведущими "оскаровской" церемонии станут Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко Ведущими "оскаровской" церемонии станут Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко
Названы 15 лучших мультфильмов-претендентов на "Оскар" Названы 15 лучших мультфильмов-претендентов на "Оскар"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела