Калейдоскоп
25 января 2011, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Африку разорвет вулканами на две части

Ученые: Африку разорвет вулканами на две части
фото:
По словам британского ученого Тима Райта из Университета Лидса, за последние 5 лет формирование океана в Северной Африке "невероятно ускорилось".

В течение следующих 10 миллионов лет африканский континент может расколоться на две части. Эту оценку подвижек континентов, которые представили геологи, приводит Mignews.com со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.


По мнению исследователей, из-за увеличения числа сильных землетрясений и вулканической активности земля постепенно расходится, отступая под натиском вод Мирового океана. В пустыне Афар в Эфиопии разлом хорошо виден прямо на поверхности и может быть тщательно изучен.


Первые такие трещины уже появились на линии между Красным морем и Аденским заливом.  «Магма продолжает выходить на поверхность, это свидетельствует о том, что подземные процессы продолжаются и в итоге приведут к тому, что через 10 миллионов лет кусок Африки отколется и начнет дрейфовать», — цитирует британского геолога Тима Райта РИА-Новости.


Кроме того, исследователи предупреждают, что уже в ближайшие 10 лет количество землетрясений в африканском регионе резко возрастет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Человек зародился не в Африке и был размером ... с мышь! Человек зародился не в Африке и был размером ... с мышь!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела