Происшествия
25 января 2011, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Медведев: в Домодедово нарушались правила безопасности

Медведев: в Домодедово нарушались правила безопасности
фото:
В аэропорту, в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, «творился полный беспредел».

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководство аэропорта Домодедово будет привлечено к ответственности за нарушения правил безопасности, сообщает РБК.


«Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей», — заявил Дмитрий Медведев.


«За это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта. Это теракт, это горе, это трагедия», — заявил Медведев, которого, в свою очередь, цитирует «Интерфакс».


По словам главы государства, после событий, случившихся некоторое время назад, когда самолеты, вылетавшие в том числе из Домодедово, подверглись террористической атаке, было изменено законодательство. «Оно стало гораздо более жестким. Но, к сожалению, — у нас есть эта беда — мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство. Поэтому я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает: явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», — цитируют Медведева «Ведомости».


РИА «Новости», со ссылкой на источник в силовых структурах пишут, что к отделению милиции, обеспечивающему безопасность в «Домодедово», и раньше были претензии, потому что в зоне прилета терминала аэропорта «творился полный беспредел». И виноваты в этом и сотрудники ЛОВД: «Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые «бомбилы» и которые полностью хозяйничали в зоне прилета».

Кроме того, в зоне прилета не было элементарных мер контроля, хотя на это вышестоящее руководство неоднократно обращало внимание. Источник сказал, что проверка коснется и службы безопасности аэропорта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница
В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово" В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово"
Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв
Директора "Домодедово" сняли с должности Директора "Домодедово" сняли с должности
Возбуждено 14 дел против «Домодедово» и «Шереметьево» Возбуждено 14 дел против «Домодедово» и «Шереметьево»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела