Происшествия
25 января 2011, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница

Очевидец: бомбу в Домодедово взорвала женщина-смертница
фото:
По другой информации погибли двое террористов, их сообщник скрылся.

Один из очевидцев взрыва в аэропорту Домодедово утверждает, что теракт был совершен смертницей, которая пронесла взрывное устройство в аэропорт в ручной клади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


«Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу», — приводит слова источника информагентство.


По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба.


«Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее», — отметил источник.


В свою очередь источник РИА «Новости» утверждает, что что взрыв, вероятно, произошел самопроизвольно, когда женщина-террористка, в сумке которой была бомба, начала ее открывать. Рядом с ней находился ее сообщник, которому при взрыве оторвало голову.


Не исключено, что бомбу привели в действие дистанционно, однако пока нет подтверждения этих данных. Предположительно, террористы планировали оставить взрывчатку в толпе и уйти, но она сработала раньше времени. Отмечается также, что третий террорист ждал своих сообщников у аэропорта на автостоянке.


Между тем, как сообщил источник в МЧС России Газете.ru, взрывное устройство, использованное для совершения теракта в аэропорту Домодедово, представляло собой так называемый пояс шахида.


«Бомба явно была закреплена на человеке, под одеждой, так как воронки на месте взрыва не было. Обычно, когда взрывное устройство срабатывает в открытом пространстве, воронка остается, а при такой мощности она должна была быть глубокой. Судя по всему, бомба была в районе пояса», – сказал источник.


Напомним, ранее «Интерфакс» сообщил, что исполнителем теракта был мужчина, что могло дезориентировать правоохранительные органы, так как по оперативным данным о возможных терактах обычно в качестве смертников выступали женщины.


Кроме того, на месте взрыва в аэропорту была обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого составлял примерно 30-35 лет. Именно он считался исполнителем теракта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово" В Интернете появилась видеозапись взрыва в "Домодедово"
Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв Террорист-смертник взорвал себя в аэропорту Домодедово: много жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела