Политика
25 января 2011, 05:38 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией

WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией
фото:
Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал секретные телеграммы посла США в России Джона Байерли, в которых он докладывал Вашингтону, как проходили его встречи с российскими "несогласными".

Газета «Комсомольская правда» опубликовала выдержки из этих сообщений.


Телеграмма под номером MOSCOW 000304 рассказывает о встрече директора департамента России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкла Макфола с российскими правозащитниками, происходившей 14 января 2010 года.


Как следует из депеш посла, правозащитники были разочарованы потеплением в отношениях двух государств и перезагрузкой российско-американских отношений.


«Светлана Ганнушкина из НПО «Гражданское содействие», — говорится в посольской депеше, — настаивает, что «перезагрузка» в отношениях России и США подорвала способность активистов (на Северном Кавказе. — прим.) выступать против нарушений. Она утверждает, что после убийства чеченской активистки Натальи Эстемировой Рамзан Кадыров «получил карт-бланш» и на другие убийства».


В свою очередь Людмила Алексеева из Московской Хельсинкской группы посоветовала американцам внимательнее следить за тем, что происходит в Москве, но делать это деликатнее, нежели прежняя американская администрация: «Повышайте накал, но не будьте вторым Бушем…» — попросила Алексеева Макфола.


Другой правозащитник, Юрий Джибладзе из Центра по правам человека и демократии, тоже просил повысить градус вмешательства в российские дела и даже предлагает влиять на Москву некими «уступками». «Джибладзе считает, что США должны укрепить свою критику… показать, что вопросы прав человека занимают видное место в повестке дня двусторонних отношений… Как партнер России США имеют право требовать реформ в обмен на торговлю или другие уступки», — говорится в телеграмме Джона Байерли.


Редактор интернет-сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов попросил американцев «теснее работать с НПО, не ограничиваясь только финансовой поддержкой». А Лев Пономарев из организации «За права человека» и Людмила Алексеева посоветовали США изолировать главу Чечни Рамзана Кадырова, налаживая связи с лидерами других северокавказских республик России.


Следующая телеграмма под номером MOSCOW 000305 от 19 января 2010 года рассказывает о новой встрече Макфола с российскими оппозиционерами. На этот раз гостями посольства были Борис Немцов и Владимир Милов из движения «Солидарность», Григорий Бовт (партия «Правое дело») и Владимир Рыжков, бывший глава Республиканской партии и профессор Высшей школы экономики.


Как информировал Вашингтон Байерли, «президент Медведев не рассматривается ими в качестве реальной альтернативы премьер-министра Путина, который, по их мнению, скорее всего, вернется к власти в 2012 году… Они согласились, что целью политической оппозиции в течение ближайших двух лет должна стать работа по предотвращению возвращения Путина на пост президента. Но, согласно их мнению и учитывая контроль Путина над обществом, к низвержению его может привести только какая-то чрезвычайная ситуация…  Бовт заявил, что гражданское общество в России в настоящее время спит и вряд ли будет активно сопротивляться нынешнему режиму.»


По словам посла США в России все четверо сетовали на то, что «администрация Обамы воздерживается от открытой поддержки демократических реформ из практических соображений, дабы улучшить отношения с Россией». «Но хотя, по их мнению, эта стратегия выглядит прагматичной в краткосрочной перспективе, — докладывает в секретных депешах посол Байерли, — они полагают, что возвращение Путина на пост президента приведет к ухудшению отношений (РФ. — прим.) с Соединенными Штатами».


Однако американские дипломаты, судя по всему, не намерены делать за «несогласных» их работу. «Депутинизация», — объяснил Макфол визитерам, — должна исходить от самой России… Хотя американский президент и не выступает открыто в поддержку гражданского общества в России, как хотелось бы членам оппозиции,.. он полностью поддерживает демократические реформы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Немцов рассказал об условиях своего содержания за решеткой Немцов рассказал об условиях своего содержания за решеткой
Больной Немцов освобожден из-под стражи Больной Немцов освобожден из-под стражи
Находящегося в СИЗО Немцова попытались опорочить Находящегося в СИЗО Немцова попытались опорочить
Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток Чубайс заступился за Немцова, которому дали 15 суток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела