Происшествия
24 января 2011, 12:14 | Автор: Иван Рутов

С Евгения Чичваркина сняли все обвинения

С Евгения Чичваркина сняли все обвинения
фото:
Уголовное дело в отношении экс-главы "Евросети" прекращено и он сможет свободно вернуться в Россию.

Уголовное преследование бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина прекращено. Об этом заявил адвокат бизнесмена Юрий Гервис. По словам защитника, ему предоставили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении его клиента, сообщает РИА «Новости».


По информации источников Life News, соответствующий подписанный руководителем следственной группы документ передан на утверждение в Генеральную прокуратуру.


Адвокат пояснил, что ожидает отмену в ближайшее время постановления о заочном аресте Евгения Чичваркина и запроса на экстрадицию бизнесмена из Великобритании.


Известно также, что Евгений Чичваркин снят с международного розыска. Теперь он беспрепятственно может въехать в Россию. Уголовное дело было прекращено на основании оправдательного приговора, вынесенного 17 ноября коллегией присяжных заседателей.


Напомним, присяжные единодушным решением вынесли вердикт, который оправдал девятерых подельников Евгения Чичваркина — Бориса Левина, Андрея Ермилова, Алексея Олесика, Виталия Цверкунова, Александра Курту, Романа Чичикова, Сергея Каторгина, Владимира Ильина, Юрия Рогова. Абсолютно все присяжные единодушно проголосовали в защиту подсудимых. Они сочли недоказанным само событие преступления.


21 января Верховный суд РФ должен был заслушать жалобу прокурора о незаконности оправдательного приговора. Однако на самом заседании прокурор заявил, что у него нет оснований обжаловать приговор. Так решение присяжных было признано окончательным.


Впрочем, как утверждает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ, в Интерпол не поступало постановление о прекращении международного розыска Чичваркина, и потому бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин по-прежнему находится в международном розыске.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чичваркин готов вернуться в Россию Чичваркин готов вернуться в Россию
Подельников Чичваркина оправдал бывший уголовник Подельников Чичваркина оправдал бывший уголовник
Чичваркин назвал условия своего возвращения в Россию. Не обошлось без мата Чичваркин назвал условия своего возвращения в Россию. Не обошлось без мата
Милиция еще раз расследует смерть матери Чичваркина Милиция еще раз расследует смерть матери Чичваркина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела