Политика
24 января 2011, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура РФ: против Ходорковского может быть возбуждено еще одно дело

Генпрокуратура РФ: против Ходорковского может быть возбуждено еще одно дело
фото:
Об этом государственные обвинители заявил в своем интервью СМИ.

Против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может быть возбуждено еще одно уголовное дело, третье по счету. Вслед за адвокатами этого не исключают прокуроры Валерий Лахтин и Гюльчахра Ибрагимова, выступавшие в качестве государственных обвинителей на суде против экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом они заявили в своем интервью газете «Комсомольская правда».


По их словам, если в ходе поисков соучастников Ходорковского и Лебедева будут вскрыты новые факты преступлений, то прокуратура будет обязана предъявить новые обвинения. В частности, прокуроры подчеркнули, что в настоящее время в розыске находятся 18 предполагаемых подельников Лебедева и Ходорковского. Вероятно, после задержания этих людей будут выявлены новые преступления, а за ними последуют и новые обвинения.


В подтверждение этого они привели письмо о размещении акций «ЮКОСа» на Нью-Йоркской фондовой бирже, якобы отправленное Ходорковским вице-президенту ЮКОСа Олегу Шейко в феврале 2003 года. В нем содержатся строки: «Если юристы не подтвердят мне, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным».


«Данный документ говорит о многом», — считают в Генпрокуратуре. – «Но из него напрашивается вывод: в политику рвался человек, который боялся своих уголовных преступлений даже перед американским правосудием».


Также издание опубликовало ряд служебных записок и документацию по делу, согласно которым Ходорковский при своих махинациях использовал схему с созданием подставных фирм.


Между тем, именно вопросы о деле ЮКОСа и о судебной системе в целом в России, адресованную Дмитрию Медведеву, доминируют на сайте Давосского экономического форума. Российский президент будет выступать на первом в этом году заседании форума.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому
Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ
Ходорковский о Путине: он любит только собак Ходорковский о Путине: он любит только собак
Ходорковский получил немецкую награду за правозащитную деятельность Ходорковский получил немецкую награду за правозащитную деятельность
Ходорковский выступил в суде с последним словом Ходорковский выступил в суде с последним словом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела