Происшествия
24 января 2011, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду

Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду
фото:
Российские ледоколы освободили еще одно судно из числа застрявших в ледяном плену в Охотском море.

Ледокол «Адмирал Макаров» вывел на чистую воду рефрижератор «Берег Надежды», а судно «Красин» вернулось к плавбазе «Содружество». После дозаправки «Адмирал Макаров» присоединится к операции по освобождению плавбазы «Содружество», находящейся в 20 милях от чистой воды, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РФ.


Дозаправка ледоколов и судна «Берег Надежды» будет произведена дозаправщиком «Виктория», который постоянно дежурит у кромки льда. Проведение операции осложняется погодными условиями: северо-восточный ветер в районе работы вызывает сжатие льда. Скорость движения каравана «Адмирал Макаров» — «Берег Надежды» равнялась 11 узлам в час.


Окончание спасательной операции намечено на 31 января. К тому моменту спасатели планируют вывести плавбазу «Содружество», которая по-прежнему находится в ледовом плену.


Операция по спасению «Берега надежды» и плавбазы «Содружество» была приостановлена 20 января после того, как в Сахалинском заливе в южной части Охотского моря резко ухудшилась погода, добавляет «Би-Би-Си».


Она возобновилась в понедельник ночью с улучшением погоды и ледовой обстановки. «Берег надежды» вместе с плавбазой «Содружество» и исследовательским судном «Профессор Кизеветтер», на борту которых находилось в общей сложности более 400 моряков, были затерты тяжелыми льдами в Сахалинском заливе 30 декабря.


Позднее, 3 января в ледовый плен в Охотском море попал траулер «Мыс Елизаветы». «Мыс Елизаветы» освободили изо льда 5 января, затем было освобождено и научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер». Больше всего проблем, по мнению специалистов — с плавбазой «Содружество».Это судно шире, чем ледокол, и поэтому к операции присоединился ледокол «Красин» — с его помощью моряки пытаются пробить более широкий канал во льдах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море
В Охотском море застряло свыше 600 человек В Охотском море застряло свыше 600 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела