Происшествия
23 января 2011, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Украинский инженер 14 лет провел в рабстве в Таиланде

Украинский инженер 14 лет провел в рабстве в Таиланде
фото:
Украинский инженер Анатолий Вдовиченко провел 14 лет в пригороде Бангкока в качестве раба на одной из фабрик кислородного оборудования.

В Таиланде освобожден украинский инженер Анатолий Вдовиченко, который утверждает, что 14 лет провел в заключении на одной из фабрик Бангкока. Об этом пишет газета Bangkok Post.


Об украинце, которого используют в Бангкоке для рабского труда, украинскому посольству стало известно из письма бирманского гастарбайтера, который некоторое время работал на той же фабрике, а после окончания контракта отправил по просьбе Вдовиченко письмо на Украину с информацией о его местонахождении, сообщает газета.


Как передает РИА «Новости», 57-летний мужчина был освобожден 11 января в Бангкоке после того, как украинский консул пригрозил хозяину фабрики, на которой удерживали украинского инженера, немедленным вызовом полиции.


Как выяснилось, Вдовиченко работал под охраной и без оплаты труда. Все это время семья не имела возможности с ним связаться. Сам инженер ничего не знал даже о том, что за время его рабства в Таиланде открылось посольство Украины. Ему не давали читать газет, у него не было ни радио, ни телевизора. По словам инженера, единственную книгу на русском языке, которая у него была с собой, разорвал и выбросил хозяин фабрики.


Вдовиченко приехал в Таиланд в 1996 году в командировку для установки и наладки линии по производству кислорода. В апреле 1996 года он получил ожоги во время производственной аварии и вынужден был задержаться в Таиланде для лечения. После этого, по его словам, хозяин фабрики предложил ему остаться работать по контракту.


В 1997 году хозяин начал сильно задерживать зарплату, а потом и вовсе прекратил ее платить. Когда Вдовиченко потребовал выплатить ему всю задолженность по зарплате, хозяин фабрики обманом изъял у него паспорт и угрозами заставил работать. По словам украинского инженера, его постоянно охраняли, а хозяин часто угрожал пистолетом.


Инженер рассказал, что выживал, прежде всего, за счет дружеских отношений с бирманскими гастарбайтерами, труд которых использовался на фабрике.


Дочь Вдовиченко Наталья, проживающая в Одессе, сказала журналистам, что на протяжении 15 лет пыталась найти отца, сообщает Lenta.ru. Однако сначала поиски осложнялись тем, что в Таиланде не было украинского посольства, а потом следы Вдовиченко затерялись.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мать Цапка использовала труд украинских рабов Мать Цапка использовала труд украинских рабов
Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела