Автомобили
21 января 2011, 07:17 | Автор: Иван Рутов

В центре Москвы появятся 50 табло с путями объезда пробок

В центре Москвы появятся 50 табло с путями объезда пробок
фото:
А на столичные такси установят передатчики ГЛОНАСС.

В центре Москвы появятся информационные табло, на которых будет высвечиваться информация о ситуациях на дороге и предлагаться пути объезда. Об этом сообщил руководитель Центра организации дорожного движения столицы Александр Комаров в интервью «Российской газете».


50 таких табло станут одной из составляющих интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Ее концепция на днях была одобрена столичным правительством. Полностью она должна заработать в 2013 году.


По словам Комарова, информация от столичного Управления ГИБДД, МЧС, службы «скорой помощи» будет стекаться в единый Центр управления ИТС. Главной же частью системы будет Единый общегородской диспетчерский центр по управлению пассажирским транспортом (ЕОГДЦ), создание которого на базе нашей организации завершится в 2012 году. На первом этапе Мосгортранс оснастит датчиками ГЛОНАСС 7,8 тысячи автобусов и троллейбусов. Информация с них станет стекаться в зональные диспетчерские Мосгортранса, которые затем будут интегрированы в ЕОГДЦ. В этот комплекс войдут и железнодорожные центры, метрополитен. Могут присоединиться и частные перевозчики, заключившие контракты с департаментом транспорта.


«Согласно поручению мэра, в 2012 году в ЕОГДЦ будет создано специальное диспетчерское такси. Частники, которые захотят работать по-честному, получать преференции от города, будут обязаны установить датчики ГЛОНАСС, чтобы влиться в общую систему информации. У москвичей появится твердая гарантия, что, позвонив туда, они получат качественную услугу и по разумным ценам», — отметил чиновник.


Кроме того, по его словам, согласно распоряжению мэра, в 2012 году планируется создать новые автостоянки примерно на миллион машиномест. Они будут оснащены системой передачи информации на ИТС о наличии свободных мест. Так что любой водитель, прежде чем отправиться в дорогу, сможет позвонить в специальную диспетчерскую или, зайдя через Интернет на сервис, сможет узнать, где ему будет удобнее припарковаться. Эта информация будет размещаться и на уличных табло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Московские власти нашли конкретного виновника постоянных пробок на МКАД Московские власти нашли конкретного виновника постоянных пробок на МКАД
Замминистра улетел из пробки на МКАД на вертолете МЧС Замминистра улетел из пробки на МКАД на вертолете МЧС
Создан автобус, объезжающий пробки поверху Создан автобус, объезжающий пробки поверху
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела