Здоровье
14 июля 2021, 20:18 | Автор: Инна Семина

Глава Минздрава назвал долю заболевших COVID-19 после вакцинации россиян

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал долю заболевших COVID-19 после вакцинации россиян
фото:
В то де время Мурашко заявил, что тяжело болеть COVID-19 стали и молодые люди от 18 до 30 лет.

Глава Минздрава Михаил Мурашко раскрыл подробности о коронавирусной инфекции, а также о процессе вакцинации.

Как передают РИА Новости, вакцина от COVID-19 защищает пациента от тяжелого течения заболевания. А согласно статистическим данным, вакцинированные люди заболевают коронавирусом не более 2,5 % от общего числа и то в период формирования иммунитета 2-3 недели после второй прививки.

Кроме этого, инфицирование близких людей прошедшего вакцинацию человека также снижается на 1/3.

По словам главы Минздрава это является очередным показателем, который показывает эффективность защиты граждан от коронавирусной инфекции.

Однако Мурашко отметил, что точных данных у здравоохранения пока насчет количества антител в организме для защиты человека от заболевания. Но связано это скорее с появлением новых штаммов и их мутации.

Также Мурашко добавил, что на фоне появления новых штаммов коронавируса увеличилось число пациентов с тяжелой формой инфекции в возрасте 18 до 30 лет.

Тем не менее не все слои граждан могут сделать прививку. Для таких людей и введет процесс получения медотвода. Таковыми являются люди с сильной аллергической реакцией на компоненты прививки, а также имеющие острые хронические заболевания.

Первоначально медотвод формирует лечащий врач общей практики, а затем врач, которые ведет пациента по конкретному заболеванию. Если отвод является временным, то справка выдается на 30 дней. По истечении срока ведется повторный прием у специалиста.

Ранее Topnews писал, что россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
Коронавирус больница Россия заняла четвертое место в мире по количеству заражений COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела