Политика
20 января 2011, 10:12 | Автор: Иван Рутов

В Швейцарии арестован информатор WikiLeaks

В Швейцарии арестован информатор WikiLeaks
фото:
Экс-банкир поплатился за связь с Wikileaks и раскрытие финансовых секретов мировых знаменитостей.

В Цюрихе в Швейцарии арестован Рудольф Элмер, бывший сотрудник банка Julius Baer. Именно он передал Джулиану Ассанжу документы на несколько тысяч бизнесменов и финансовых организаций, сообщают«Вести».


Швейцарское правосудие признало Элмера виновным в нарушении правил безопасности швейцарского банка Julius Baer, сотрудником которого он являлся, и приговорило его к штрафу в семь с половиной тысяч долларов. Элмер был снова взят под стражу спустя несколько часов после оглашения приговора, как объясняют в полиции, арестованному будут предъявлены дополнительные обвинения в нарушении швейцарских законов.


По словам экс-банкира при раскрытии секретной информации им двигало желание показать, как состоятельные люди уклоняются от уплаты налогов, добавляет «Би-Би-Си».


«Прокуратура проверяет, нарушил ли Рудольф Элмер швейцарские законы о банковской тайне, передав компакт-диск Wikileaks», — сказано в совместном заявлении полиции и прокуратуры Швейцарии, выпущенном в связи с новым арестом.


Представители Julius Baer заявили, что Элмер пытается дискредитировать банк и его клиентов из-за того, что получил отказ в требованиях финансовой компенсации за увольнение.


При этом, как утверждает бывший банковский служащий, он уже передавал Wikileaks информацию о клиентах этого банка в 2007 году, которая, впрочем, не была опубликована. 17 января он передал основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу новую порцию тайных сведений, которую обещано опубликовать в ближайшие недели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks готовится выдать секреты оффшоров знаменитостей WikiLeaks готовится выдать секреты оффшоров знаменитостей
Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype Российских чиновников защитят от WikiLeaks, запретив использовать Skype
Ассанж угрожает Руперту Мердоку «губительными» файлами Ассанж угрожает Руперту Мердоку «губительными» файлами
Джулиана Ассанджа могут казнить Джулиана Ассанджа могут казнить
Сайт Wikileaks еженедельно теряет  тысяч Сайт Wikileaks еженедельно теряет тысяч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела