Политика
20 января 2011, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Барак Обамы и Ху Цзиньтао столкнулись с трудностями перевода

Барак Обамы и Ху Цзиньтао столкнулись с трудностями перевода
фото:
Скандал произошел на совместной пресс-конференции Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао.

С трудностями перевода пришлось столкнуться президенту США Бараку Обаме и председателю КНР Ху Цзиньтао. Казус произошел во время их совместной пресс-конференции в Белом доме, сообщают«Вести».


Один из главных итогов, по мнению Обамы, — контракты на 45 миллиардов долларов на поставку американских товаров в КНР. В решении основной проблемы между Вашингтоном и Пекином стороны не продвинулись. Фразу Обамы о заниженном юане китайский председатель публично игнорировал. На брифинге он не сказал ни слова о своей валюте.


Вопрос о правах человека в Китае Ху Цзиньтао как будто тоже не услышал, хотя Обама в своей привычной манере дал на него развернутый ответ. Оказалось, что просто переводчик не успел перевести. «Я сожалею, но я полагал, что у нас есть синхронный перевод. Иначе разбил бы свой ответ на небольшие фрагменты», — сказал американский лидер.


Ху Цзиньтао же объяснил, что ничего не слышал «из-за проблем с переводом».


Ситуация повторилась и на следующем вопросе, который журналист из КНР задал Обаме на своем родном языке. «Прошу прощения, но я слышу китайскую речь», — сказал президент. Только после этого он получил английский перевод.


ВИДЕО


Причину конфуза до сих пор установить не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардеры США объединились на выборах против Обамы Миллиардеры США объединились на выборах против Обамы
Обама пытался воспользоваться "лучом смерти" Обама пытался воспользоваться "лучом смерти"
Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара
Барак Обама вслед за Путиным выступил вместе со скандальным рэпером Барак Обама вслед за Путиным выступил вместе со скандальным рэпером
Поляки шокированы: Обама во время похорон Качиньского играл в гольф Поляки шокированы: Обама во время похорон Качиньского играл в гольф
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела