Экономика
14 июля 2021, 09:43 | Автор: Олег Клейст

Российские семьи назвали минимально необходимый доход в пандемию

Российские семьи доход в пандемию
фото:
Росстат сравнил уровень доходов домохозяйств до и во время коронакризиса.

Росстат представил данные о том, какие суммы нужны ежемесячно российским семьям, чтобы сводить концы с концами в период пандемии.

Общий доход должен составлять не менее 61 000 рублей, что на 2 500 выше, чем в 2018 году. По сведениям ведомства, у 25% семей отсутствуют материальные трудности.

Судя по сведениям опроса, еще 76% их испытывают как большие, так и несущественные затруднения, оставшиеся могут купить себе только необходимое.

Судя по результатам исследования «Комплексное наблюдение условий жизни населения» за 2020 год, финансовая ситуация российских семей улучшилась по сравнению с данными двухлетней давности.

Трудности с материальным обеспечением даже при минимальных покупках тогда переживали 79,5% семей, в 2016-м — 84,6%.

Если рассматривать категории семей, то более других затраты на жизнь выросли у молодых домохозяйств с детьми, их ежемесячный расход составляет 80 900 рублей. Расходы семей с детьми-инвалидами выросли еще больше: 88 400 рублей.

Напомним, что подобные исследования проводятся ведомством раз в два года, нынешний опрос прошел осенью 2020-го, и включил в себя данные, полученные от 100 000 семей.

Как писал Topnews, в октябре прошлого года Росстат подсчитал, что 64%  молодых семей хватало средств лишь на еду и одежду.

Кроме того, ведомство озвучило данные по реально начисленной зарплате в России в апреле – мае текущего года. Она выросла на 2,5% по сравнению с мартом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами Росстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами
Росстат: только 12% россиян ведут здоровый образ жизни Росстат: только 12% россиян ведут здоровый образ жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела