Политика
19 января 2011, 12:13 | Автор: Иван Рутов

В честь 80-летия Ельцина в Екатеринбурге откроют «глыбу в движении»

В честь 80-летия Ельцина в Екатеринбурге откроют «глыбу в движении»
фото:
На Урале готовят к открытию памятник Ельцину за 2 млрд. рублей.

На Урале готовят к открытию памятник Ельцину за 2 млрд рублей. Памятник первому президенту России Борису Ельцину, который откроется на Урале, выполнен из белого мрамора. Монумент откроется возле бизнес-центра «Демидов» в Екатеринбурге 1 февраля — в день, когда первому президенту страны исполнилось бы 80 лет, сообщает «Интерфакс».


Памятник высотой 10 метров будет состоять из трех блоков, каждый массой 15 тонн. Конструкцию везли из Москвы на шести трейлерах.


Памятник Борису Ельцину будет выполнен из белого мрамора и символизировать «глыбу в движении». О задумке программе «Вести» рассказал сам автор, архитектор Георгий Франгулян. По его словам, белый мрамор был выбран потому, что «образ Бориса Николаевича — светлый. Поэтому было предложено выполнить памятник не в бронзе, не в граните, которые официальны и мертвы, а в мраморе. Это живой материал, полупрозрачный, он очень хорошо сочетается с уральским климатом».


Архитектор также отметил, что на монументе запечатлен и сам Ельцин, впрочем, более раскрывать замысел не стал: «сами увидите».


По словам директора фонда Ельцина, дочери первого президента Татьяны Юмашевой, на церемонии открытия памятника ожидается присутствие главы государства, сообщает РИА «Новости».


Программа празднования рассчитана на два месяца и включает концерт в Екатеринбургском театре оперы и балета из произведений, которые любил Ельцин, конференцию, выставку и даже рок-концерт.


Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома. Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь Ельцина рассказала о последнем дне первого президента России Дочь Ельцина рассказала о последнем дне первого президента России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела