Политика
13 июля 2021, 13:52 | Автор: Олег Клейст

Зеленский и команда отреагировали на статью Путина об Украине (ФОТО)

На Украине о статье Путина
фото:
В Сети разразилась "образцовая истерика".

Глава Минкультуры и информполитики Украины Александр Ткаченко заявил, что историческая трактовка в статье «Об историческом единстве» за авторством Владимира Путина не оригинальна.

Напомним, как писал Toppnews, что накануне на сайте Кремля появился документ, в котором президент РФ говорил о общем культурном наследии двух народов, уважении к языку Украины, и стене между государствами, которая стала общей бедой для двух национальностей. В ней он обвинил Запад, вмешавшийся в дела Украины, и способствовавший русофобии, которая вышла на уровень государственной политики.

В качестве комментария обвинениям в  «стране-агрессоре», российский президент напомнил о вхождении РФ в Топ-3 стран — основных партнеров Киева, в России работают тысячи украинцев.  В связи с этим, настоящий суверенитет Украины возможен лишь при партнерских отношениях с РФ, считает он.

Ткаченко в своем  Telegram-канале заявил, о патетическом характере статьи. И об очередной попытке в стиле русских царей переписать историю себе в угоду. В качестве примера он привел присвоение Московией названия Русь.

«Он решил перейти на украинский, чтобы рассказать украинцам свою трактовку истории», — заявил министр.

По словам Ткаченко, Украина в этом году отметит тридцатилетие, но ее история уходит вглубь на тысячи лет. Оттуда, по его словам, пришли свободы, которые были заложены киевскими князьями, и которые современная страна унаследовала.

«И точно не Россия», — считает он.

В Сети украинцы также активно отреагировали на статью Владимира Путина. В частности, они упрекнули российского лидера в заимствовании цитат у Владимира Ленина, а также в попытке подчинить Украину российской политике.

Привлек внимание украинцев и украинский язык, который Путин использовал в статье. Некоторые пользователи обратили внимание, что, говоря об Украине, президент использовал предлог не «в», а «на», отсылая к этимологии слова «На окраине». Другие язвили о том, что «мова» распространяется в РФ, а вот местные чиновники не способны сравниться с Путиным во владении русским.

«Уже и Путин переходит на украинский, а Аваков все никак не может»,  «Новый уполномоченный по защите украинского языка знает свое дело – даже Путин уже пишет на украинском языке», — писали они.

Отреагировал на статью и сам президент Владимир Зеленский. По словам украинского лидера он пока не смог подробно ознакомиться со статьей российского главы, однако уже готов обсудить ее во время встречи.

Он отметил, что приятно знать о знакомстве Путина с украинским языком. Даже если российский президент пользуется им, значит правы украинские власти, которые приняли ряд решений по его распространению в последнее время.
«Значит мы все правильно делаем и в этом направлении я поддерживаю это решение», — заявил Зеленский.
Он также заявил, что Путиным, очевидно, была проделана большая работа с архивами. И такому количеству времени, которое тот потратил на статью, украинский лидер может только позавидовать.
Зеленский отметил, что, тем не менее, на встречу президентов двух стран времени «как-то не хватает». Но сейчас, сыронизировал Зеленский, он «видит результат». Поэтому некоторые вещи он хотел бы обсудить лично.
«Наверное, я дал бы ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье в будущем», — сказал Зеленский.
Он добавил, что Россия забывает о «братстве», когда речь идет о победе над фашизмом в годы второй мировой войны.
«Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории», — отметил политик, уточнив, что Киев подумает над ответом.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин "Не стесняйся слёз": Путин успокоил расплакавшегося мальчика
Володин Путин президент Володин призвал «сделать все», чтобы Путин оставался президентом «как можно дольше»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела