Наука и технологии
18 января 2011, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Nokia объявила бойкот бесплатному скачиванию музыки на телефоны

Nokia объявила бойкот бесплатному скачиванию музыки на телефоны
фото:
Финская Nokia закрывает бесплатный доступ к скачиванию музыки на свои смартфоны.

Финская Nokia, крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, объявила о том, что закрывает для своих пользователей доступ к бесплатному скачиванию музыку на свои смартфоны, отказываясь от услуги, которая, как ожидалось, могла изменить рынок медиа-контента и составить серьезную конкуренцию онлайн-магазину музыки iTunes от Apple.


Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times, сервис, который позволял обладателям определенных моделей телефонов Nokia скачивать неограниченные объемы музыки на свои устройства, на момент своего запуска в 2008 году считался ключевым элементом стратегии расширения присутствия Nokia в Интернете и, как ожидалось, мог стать ответом на болезненный вопрос о методах борьбы с пиратством.


Изначально сервис, изначально называвшийся Comes with Music («поставляется с музыкой»), нацеливался на аудиторию сервисов подобных iTunes, где пользователь оплачивал каждый отдельный трек, однако имел одно принципиальное отличие: услуга Nokia была изначально включена в стоимость контракта.


Сервис получил поддержку всех четырех основных мировых фирм-правобладателей Universal Music, EMI, Warner Music и Sony BMG, которые рассчитывали, что модель, прозванная «ешь-до-отвалу», отвратит слушателей от скачивания пиратских версий аудиоклипов.


Теперь, отмечает издание, отказ от этого сервиса на 27 из 33 рынков присутствия Nokia означает, вероятно, провал. Причиной неуспеха идеи Nokia считают совокупность таких факторов как плохой маркетинг, ограниченный выбор устройств, поддерживавших опцию, ограничения правообладателей, запрещавшие пользователям переносить скаченные треки на другие устройства, а также нежелание некоторых операторов предоставлять доступ к хранилищу, получившему название Ovi Music Unlimited, которая конкурировало с их собственными онлайн-магазинами музыки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела