Шоу-бизнес
18 января 2011, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Кашпировский намерен истребовать с телеканала «Россия» 200 тыс. рублей

Кашпировский намерен истребовать с телеканала «Россия» 200 тыс. рублей
фото:
Это только первый иск, который он предъявил в защиту своей чести и достоинства.

Анатолий Кашпировский, кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря «телесеансам психотерапии», обратился в Савеловский суд Москвы с иском к ВГТРК. Он требует компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей за трансляцию передачи, в которой утверждалось о вреде его телесеансов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Кашпировского Сергея Жорина.


Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра министерства обороны РФ Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей утверждал, что Кашпировский якобы наносил вред значительному числу людей и понимал это.


Жорин считает, что эти слова являются утверждением о факте, порочащем честь, достоинство и деловую репутацию Кашпировского. По данному иску проходят два ответчика — ВГТРК и Шамрей. С каждого из них Кашпировский требует взыскать по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровергнуть ложные сведения.


ВГТРК пока не комментирует информацию о подаче иска.


Как пояснил адвокат целителя в интервью «Комсомольской правде», Анатолий Кашпировский решил подать в суд через два года после выхода в свет программы, потому что «в последнее время вырос объем информации, его порочащей. И около полугода назад он принял решение бороться с голословными обвинениями в свой адрес. Чаша терпения переполнилась, и иск к ВГТРК — это только первый шаг на пути в борьбе за доброе имя Анатолия Кашпировского. Почему начали с ВГТРК? Потому что фрагмент передачи является классическим примером распространения ложной информации. Кроме того, «Россия» — очень авторитетный канал и имеет очень большую аудиторию, а Шамрей — очень известный ученый, доктор наук».


Тем не менее, Сергей Жорин уверен, что иск к ВГТРК не единственный, и в ближайшее время будут и другие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кашпировский записал видеообращение к Медведеву Кашпировский записал видеообращение к Медведеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела