Политика
18 января 2011, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Лужкова включили в "черный список" Латвии

Лужкова включили в "черный список" Латвии
фото:
Фамилия бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова оказалась в списке граждан, чье пребывание на территории Латвии является нежелательным.

Латвийские власти в понедельник включили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, подавшего прошение о предоставлении ему вида на жительство в Латвии, в «черный список» лиц, чей въезд в страну нежелателен. Об этом сообщила глава МВД Латвии Линда Мурниеце. «Я включила его в «черный список», — сказала министр.


«Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря министра Гунты Скребеле.


О том, что бывший мэр Москвы внесен в латвийский «черный список» стало известно на следующий день после появления информации в СМИ о том, что Юрий Лужков обратился с запросом в посольство Латвии на вид на жительство в прибалтийской стране.


В свою очередь, сам Юрий Лужков спокойно отнесся к решению латвийских властей и намерен попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране.


Экс-мэр пояснил, что вид на жительство в Латвии необходим ему для свободы передвижения. По его словам, подобная процедура не означает намерение переехать в прибалтийское государство, сообщает Forbes. «Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения», – заверил Юрий Лужков.


При этом он напомнил, что законы Латвии, в отличие от многих других стран, позволяют получить вид на жительство, не проживая постоянно на территории государства. «Это не переезд в Латвию. Я свою родину никогда не оставлю, если она не оставит меня», – подчеркнул бывший мэр Москвы.


Напомним, ранее в прессе писали, что отставной мэр Москвы из страха за жизнь и здоровье своих детей увез их из России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лужков просит вид на жительство в Латвии Лужков просит вид на жительство в Латвии
Лужков подтвердил, что увез дочерей из России Лужков подтвердил, что увез дочерей из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела