Наука и технологии
17 января 2011, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые сделали танки невидимыми

Британские ученые сделали танки невидимыми
фото:
Специальные «электронные чернила» превращают обычный танк в танк-невидимку.

Британские военные инженеры создали виртуальный камуфляж для военной техники, который делает её практически невидимой на любой местности. Разработками занимается крупнейший оборонный концерн страны — «Бэй Системс», сообщает радио «Маяк».


Технология получила условное название «электронные чернила» (E-Ink). Такой камуфляж представляет собой нанопленку, аналогичную той, что применяется в экранах планшетных компьютеров. Её наносят тончайшим слоем на броню и другие поверхности техники. Компьютер анализирует информацию с видеокамер об окружающей среде и проецирует на плёнку подходящую для данных условий цветовую гамму и геометрический рисунок. В результате танк становится практически неразличимым на местности.


В отличие от обычных форм камуфляжа, e-camouflage позволяет танку менять свою «окраску» в зависимости от внешней среды. Это гарантирует, что танк постоянно остается замаскированным. Ученые надеются, что новую технологию будет использоваться британская армия для ведения боевых действий на юге Афганистана и других военных конфликтах, добавляют «Вести».


Ожидается, что эта технология поступит на вооружение британской армии уже через четыре года. По крайней мере, первый экспериментальный образец боевой машины, оснащенной технологией e-camouflage, планируется выпустить в 2013 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российскую армию вооружат надувными ракетами Российскую армию вооружат надувными ракетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела