Политика
17 января 2011, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Националисты готовили покушение на Януковича

Националисты готовили покушение на Януковича
фото:
На Франковщине задержали запорожских националистов с гранатами и револьверами.

В Ивано-Франковской области Украины задержано 9 националистов, которые могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства — президента и спикера. Об этом сообщает украинская газета «Сегодня» со ссылкой на главу Ивано-Франковской ОГА Михаила Вышиванюка.


По его словам, во время пребывания на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами. Они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал оружия.


Задержанные назвались «тризубовцами» («Тризуб» — националистическая организация радикального толка) из Харькова, Кировограда и Днепропетровска. По словам Вышиванюка, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев.


По данным местной милиции, среди изъятого у «тризубовцев» оружия, — гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности. Председатель сельсовета Загвоздья Любомир Белогубко газете заявил, что «владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас». От Загвоздья до резиденции президента в Старой Гуте около 50-60 км, так что террористы могли нанести удар и по кортежу.


В свою очередь сами задержанные поясняют, что оружие им могли подбросить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича
Очередной "ляп" Януковича попал в Сеть: он перепутал Медведева с Путиным Очередной "ляп" Януковича попал в Сеть: он перепутал Медведева с Путиным
На Google подают в суд и-за видео с танцующим Януковичем На Google подают в суд и-за видео с танцующим Януковичем
Янукович распорядился приобрести через Интернет ... кокаин Янукович распорядился приобрести через Интернет ... кокаин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела