Экономика
17 января 2011, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Банкоматы отказываются принимать новую «тысячу»

Банкоматы отказываются принимать новую «тысячу»
фото:
Платежные терминалы не распознают банкноту образца 2010 года.

В ряде российских регионов возникли проблемы с обращением тысячерублевых купюр нового образца. Многие платежные терминалы все еще не распознают банкноту образца 2010 года, сообщают«Вести».


Ее дизайн практически не изменился, появились лишь новые цветовые оттенки, а вот элементов защиты прибавилось. И по утверждению банкиров, тысячная купюра стала самой защищенной в мире. Защищенной настолько, что большинство платежных терминалов не распознает в новой банкноте деньги, и отказывается их принимать.


Программа цитирует высказывание заместителя начальника Мурманского областного управления Центробанка РФ Геннадия Рыбака: «Вот дополнительные знаки подлинности, они-то и создали эту проблему. Она бы не возникла, если бы мы не выпустили эти деньги в обращение, думали, что она совершенно спокойно будет срабатывать».


Не срабатывает не только в уличных терминалах, современные счетные аппараты Центробанка отказываются работать с новой купюрой. Пришлось доставать из запасников старые счетные машинки. А гражданам, чтобы оплатить услуги, ничего не остается, как пока разменивать хрустящие, еще пахнущие краской тысячные.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела