Происшествия
17 января 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

240 российских туристов вернулись из Туниса в Москву

240 российских туристов вернулись из Туниса в Москву
фото:
Еще около ста человек не желают возвращаться на родину из охваченной беспорядками страны.

В ночь на понедельник в Москву из Туниса прилетел самолет с российскими туристами. Несмотря на беспорядки в стране, около ста человек отказались прервать свой отпуск и вернуться на родину, сообщает «Би-Би-Си».


Boeing-767 авиакомпании «Трансаэро» с российскими туристами на борту вылетел в Москву в воскресенье. Людей на борту лайнера оказалось больше, чем кресел. Самолет, рассчитанный на 235 мест, перевозил 240 человек – пятеро детей летели на коленях у родителей. Прибывшие в Москву туристы говорят, что обстановка на курортах была спокойная. Многие россияне и вовсе отказались прерывать свой отдых и дали расписки, что остаются в Тунисе на свой страх и риск.


По данным Ростуризма, на курортах Туниса остаются еще примерно сто российских туристов. «Однако им не стоит волноваться. Проблем с прилетом и вылетом в Тунис сейчас нет, в ближайший четверг будет рейс тунисской чартерной авиакомпании «Нувель-Эйр». Кроме того, если потребуется, будет поднят другой борт, возможно, МЧС», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря ведомства Олега Мосеева.


Между тем в стране продолжаются массовые беспорядке, введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Вечером воскресенья силы безопасности вступили в бой с президентской охраной близ дворца главы государства в тунисской столице. Местные жители сообщают об интенсивной перестрелке.


В связи с обострением внутриполитической обстановки в Тунисе и для обеспечения безопасности российских туристов в этой стране в Ростуризме организована работа «горячей линии» до нормализации обстановки. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, российские туроператоры приняли коллективное решение не отправлять в ближайшее время туристов в Тунис, вывезти всех, кто там сейчас находится, и компенсировать стоимость аннулированных туров.


Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на шведское радио, группа туристов из этой страны в воскресенье уже стала жертвой хулиганов в Тунисе. Иностранцы в тот момент шли в одну из гостиниц города. Вообще-то они должны были за несколько часов до этого вылететь в Швецию, но авиарейс отменили. 13 туристов, приехавших в Тунис неделю назад для охоты на диких свиней, подъехали к отелю на нескольких машинах. Автомобили остановились недалеко от входа, люди вышли, и в тот же миг на них набросилась толпа. Нападавшие немного поколотили охотников, и те до сих пор не могут отойти от шока. Между тем, никто из них серьезно не пострадал и в медицинской помощи не нуждается. После случившегося группу туристов взяла под охрану местная полиция.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Погромы и убийства в мятежном Тунисе: зарезан племянник экс-президента Погромы и убийства в мятежном Тунисе: зарезан племянник экс-президента
Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела