Политика
17 января 2011, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Лужков просит вид на жительство в Латвии

Лужков просит вид на жительство в Латвии
фото:
Юрий Лужков запросил в Латвии вид на жительство, утверждает пресса. Между тем, латвийские власти вместе с российскими коллегами начали проверку финансовых источников бывшего мэра Москвы.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. Прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на латвийский телеканал TV3.


У экс-мэра появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) — в субординированный капитал Rietumu banka. Кроме того, Лужкову принадлежит недвижимость в балтийской республике — он владеет складскими помещениями в Юрмале.


В настоящий момент идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в Rietumu bankа. Для того чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной. Вместе с тем, как отмечает телеканал, правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова. Есть вероятность, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать.


1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).


Однако бывший московский мэр неоднократно допускал недружественные высказывания в отношении Латвии. Так, в августе 2010 года он заявил, что русский язык должен стать в республике вторым государственным, напоминает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Проверку Генпрокуратуры в отношении Гаева инициировал Лужков Проверку Генпрокуратуры в отношении Гаева инициировал Лужков
ИноСМИ: WikiLeaks намекает на связи Путина с мафией ИноСМИ: WikiLeaks намекает на связи Путина с мафией
Лужков подтвердил, что увез дочерей из России Лужков подтвердил, что увез дочерей из России
Увольнение Лужкова помогло Медведеву сравняться с Путиным Увольнение Лужкова помогло Медведеву сравняться с Путиным
СМИ: Борис Громов может уйти вслед за Лужковым СМИ: Борис Громов может уйти вслед за Лужковым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела