Здоровье
16 января 2011, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета

Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета
фото:
Курение наносит вред организму уже через несколько минут, а не лет, утверждают американские ученые.

Как показали результаты небольшого по масштабам исследования, вещества, вызывающие раковые заболевания, образуются в организме почти сразу после первых зятяжек, сообщает BBC со ссылкой на доклад, опубликованный в журнале Chemical Research in Toxicology.


Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, — полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).


ПАУ, добавленные в сигареты, были переработаны организмом и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку. В эксперименте весь этот процесс занял от 15 до 30 минут. Таким образом, новое исследование доказывает, что ущерб организму наносится первой же сигаретой.


«Каждый знает, что курение может привести к раку легких, — подытоживает результаты исследования Мартин Докрелл из благотворительной организации Ash, занимающейся борьбой с курением. — Самый страшный вывод этого доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку — он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одиночество убивает не меньше курения Одиночество убивает не меньше курения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела