Происшествия
09 июля 2021, 15:40 | Автор: Олег Клейст

Задержанный ФСБ боевик готовился взорвать больницу МВД (ВИДЕО)

ФСБ теракт Подмосковье
фото:
ФСБ задержало мужчину в Уфе.

Старший помощник руководителя ГУ СК по Московской области Ольга Врадий сообщила о том, что в регионе задержан боевик запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Она заявила, что теракт удалось предотвратить.

Ведомство установило, что 21-летний иностранец вступил в ряды террористов по своей воле, взяв на себя функции рядового члена группировки.

Задержанный признался, что в неназванном месте в Московской области в июне он планировал террористическую атаку, заранее купив вещества для изготовления взрывчатки.

По словам Врадий, об этом стало известно оперативникам. В спецоперации по задержанию боевика участвовали СКР, ФСБ, МВД и Росгвардия, сообщает РИА «Новости».

На месте проживания гостя одной из соседних республик и его работы в РФ прошли обыски.

Следствие изъяло заготовки СВУ, которые молодой человек намеревался использовать в ходе атаки.  На данный момент по факту возбуждено уголовное дело, а сам исламист доставлен в СИЗО.

Позднее ведомство опубликовало 35-секундное видео, на котором иностранец признает в подготовке не одного, а двух терактов на территории РФ.

В тот же день ЦСО ФСБ сообщило о том, что в Уфе был схвачен боевик запрещенной в РФ группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Как уточняет ТАСС,  теракт готовил житель столицы Башкорстана, выбрав для этого больницу МВД.

Об этом, как сообщает агентство, стало известно со слов самого задержанного. Двадцатишестилетний мужчина, по его признанию, действовал по распоряжению руководства группировки. При обыске у него были изъято СВУ и компоненты еще для одного. А в телефоне террориста силовики обнаружили переписку с другими участниками структуры.

Ранее Topnews сообщал, что сразу несколько террористов были задержаны ФСБ в Московском и Астраханском регионах.  При задержании один из террористов был ликвидирован.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела