Политика
Происшествия
14 января 2011, 18:30 | Автор: Иван Рутов

Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну

Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну
фото:
В Тунисе введено чрезвычайное положение в связи с беспорядками, охватившими страну в последние дни.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в пятницу покинул страну, передает спутниковый телеканал «Аль-Джазира». По его данным, после отъезда главы государства управление страной взяли на себя военные. Функции президента будет временно исполнять премьер-министр Мухаммедом Ганнуши, сообщает «Интерфакс».


Сейчас в Тунисе введено чрезвычайное положение в связи с серьезными беспорядками, охватившими страну в последние дни.  В целях стабилизации внутриполитической ситуации в столице Туниса с 17:00 по местному времени до 07:00 субботы вводится комендантский час. Гражданам запрещено собираться в публичных местах группами более чем по три человека. Силам правопорядка и армии дано распоряжение открывать огонь в случае актов неповиновения, сообщает ИТАР-ТАСС.


В Тунисе в результате стычек демонстрантов с полицией за истекшие сутки погибли, согласно предварительным данным, 12 человек. Столкновения вспыхивали в различных частях страны, а также в пригородах столицы. По последним данным, во время одной из стычек серьезное ранение в голову получил журналист фотоагентства EPA.


Полиция для разгона акций протеста напротив здания МВД применила слезоточивый газ. На помощь стражам порядка направляются армейские подразделения и бронетехника.


ВИДЕО


Закрытие воздушного пространства Туниса ставит под вопрос  эвакуацию иностранных туристов, которые находятся на различных  курортах страны, сообщают «Вести». Британская туристическая компания «Томас Кук»  сегодня объявила о планах направить шесть рейсов для эвакуации  отдыхающих.


По данным Ростуризма в Тунисе сейчас находится порядка 200 россиян. ИХ безопасности пока ничего не угрожает.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Организатором беспорядков на Манежной площади оказался 8-классник Организатором беспорядков на Манежной площади оказался 8-классник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела