Автомобили
14 января 2011, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Транспортный налог в Москве могут повысить в 7-8 раз

Транспортный налог в Москве могут повысить в 7-8 раз
фото:
Чтобы разгрузить город от пробок, эксперты настаивают на повышении налога до 30-35 тысяч рублей с каждой машины.

Эксперты предлагают повысить транспортный налог в Москве в 5-6 раз, чтобы разгрузить город от пробок. Такое мнение в частности высказал директор НИИ дорожного хозяйства Александр Сарычев в интервью «Комсомольской правде».


Он считает, что средний сбор с автовладельцев в Москве должен составлять не порядка 4,5 тысяч рублей, как сейчас, а 30-35 тысяч рублей. По мнению Сарычева, дороги загружены в основном легковым транспортом, а платят за содержание дорог все москвичи: деньги идут из городского бюджета.


Еще одно новаторское предложение – сделать въезд в центр столицы платным: «Автомобилисты должны быть поставлены в такие условия, чтобы ехать в центр им было просто не с руки. Все города, которые не стоят, а едут, сумели минимизировать движение автомобилей по центру. Платный въезд, как в Лондоне. Очень дорогие парковки, как в Нью-Йорке. Удобный и быстрый общественный транспорт — как во многих других мегаполисах. Все это можно сделать и в Москве. Если мы хотим не стоять, а ехать, за это нужно заплатить».


Сарычев уверен в своей правоте и в том, что власти могут к нему прислушаться. Кроме того, ученый убежден, что рано или поздно московским властям придется снести торгово-развлекательные комплексы, которые строились без учета транспортной инфраструктуры. По его мнению, через какое-то время некоторые объекты коммерческой недвижимости станут транспортно недоступными из-за пробок, и как следствие, упадут в цене. Тогда уменьшатся доходы строителей и отчисления в бюджет города, и власти снесут постройки.


Еще глава НИИ транспорта и дорожного хозяйства предлагает снести окраинные районы города, чтобы увеличить плотность дорог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Италии проверяют, уклонялся ли дизайнер Валентино от налогов В Италии проверяют, уклонялся ли дизайнер Валентино от налогов
Собственников маленьких квартир освободят от налогов Собственников маленьких квартир освободят от налогов
Московские власти нашли конкретного виновника постоянных пробок на МКАД Московские власти нашли конкретного виновника постоянных пробок на МКАД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела