Экономика
13 января 2011, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Названы самые доходные инвестиции 2010 года

Названы самые доходные инвестиции 2010 года
фото:
При грамотном вложении инвесторы могли бы рассчитывать на 19,66% доходность, но наибольшая часть населения терпит убытки.

В 2010 году уберечь от инфляции и помочь приумножить личные сбережения смогли три фининструмента: вложения в ПИФы, золото и московскую недвижимость. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.


Рэнкинг инструментов сбережений по реальной рублевой доходности за 2010 год возглавили ОПИФы акций (средневзвешенная доходность по 169 фондам составила 22,79% с учетом инфляции).


Среди наиболее доходных фининструментов в 2010 году также обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте (+19,66% за год), ОПИФы смешанных инвестиций (средневзвешенная реальная рублевая доходность на уровне 9,7%) и облигаций (средневзвешенная реальная рублевая доходность — 4,69%), жилая недвижимость в Москве (+4,2%).


Консервативные инструменты сбережений (большинство банковских вкладов и наличная иностранная валюта) в прошлом году показали разочаровывающие результаты: их реальная рублевая доходность оказалась отрицательной, отмечается в исследовании. Наличные сбережения в долларах и евро обесценились на 7,39% и 14,57%, что еще раз подтверждает, что худшей инвестиционной стратегией является отказ от вложения средств.


Большая часть населения, хранящая свои сбережения на банковском депозите, терпит убытки — на этот раз не по вине ускорившейся инфляции, а из-за массового снижения в 2010 году банками процентных ставок по вкладам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые выгодные инвестиции года Названы самые выгодные инвестиции года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела