Шоу-бизнес
13 января 2011, 13:31 | Автор: Иван Рутов

"Щелкунчик и Крысиный король" провалился в России

"Щелкунчик и Крысиный король" провалился в России
фото:
В США картина Кончаловского была разгромлена критикой и также не привлекла внимания зрителей.

За две недели в российском прокате фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король в 3D», заработал чуть более 11 миллионов долларов. Таким образом, можно уже с уверенностью говорить об окончательном провале самого дорого отечественного фильма, стоимость которого составляет 90 миллионов долларов. Об этом пишет интернет-издание Kinonews.ru.


Издание отмечает, что картина демонстрируется на родине в рекордном количестве копий — 1179. Такого широкого проката не удостаивался в последнее время ни один из отечественных кинопроектов. 


Главный показатель успешности фильм — наработка на копию — у «Щелкунчика» катастрофически мала, отмечает Rb.ru. Чемпионом по этому показателю стал фильм «Господин Никто», который вышел в России на 4 копиях, собрав на каждую по тыс. У картины Кончаловского, которая вышла на 1179 копиях, пока получается чуть больше тыс.

Фильм уже с треском провалился в США, собрав за три недели, по данным IMDB, тыс. при прокате в 115 кинотеатрах, мировой прокат в целом принес пока только тыс.


Производство картины почти полностью профинансировал российский государственный Внешэкономбанк, выдав на съемки миллионов. Кроме этого, летом 2010 года наблюдательный совет ВЭБа под председательством Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных ,9 миллиона на конвертацию ленты в стереоформат, а также на продвижение проекта в том числе и за рубежом. Фактически можно говорить о том, что деньги из государственного кармана были пущены на ветер. Об этом пишет Vestiregion.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Щелкунчик" будет претендовать на новую "Золотую Малину" "Щелкунчик" будет претендовать на новую "Золотую Малину"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела