Здоровье
07 июля 2021, 14:50 | Автор: Олег Клейст

Британский журнал Nature подтвердил безопасность и эффективность вакцины «Спутник V»

Nature о «Спутник V»
фото:
Тем не менее пока остаются вопросы по поводу редких побочных эффектов.

Международный журнал Nature опубликовал редакционную статью, которая посвящена российской вакцине от коронавируса «Спутник V». На данный момент прививка российским препаратом одобрена в 67 странах мира.

В статье «Растущее число доказательств свидетельствует, что вакцина от коронавируса „Спутник“ безопасна и эффективна» ее автор Бьянка Ногради заявляет, что российская вакцина, разработанная учеными Центра Гамалеи, стала «предметом восхищения и споров», которые продолжаются с того момента, как власти РФ одобрили ее применение до публикации итоговых результатов испытаний первой и второй доз прививки.

По словам Ногради, собранные в России и иных странах данные доказывают безопасность и эффективность вакцины, однако по-прежнему у экспертов есть вопросы «о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами».

Nature приводит данные по вакцинированию «Спутником» в ряде государств. Результаты подтверждают несомненный эффект вакцины.

К примеру, в Эмиратах, где «Спутником» были привиты 81 000 жителей, Минздрав ОАЭ заявил о предупредительном эффекте вакцины для симптоматического коронавируса — в 97,8%, тяжелого течения болезни — в 100%.

В Аргентине данные 40 387 привитых «Спутником Лайт» и 146 194 непривитых жителей  60 — 79 лет, продемонстрировали, что однокомпонентная прививка способна снизить симптоматический ход болезни на 78,6%, число госпитализаций — 87,6%, летальность — 84,7%.

Ногради также озвучила причину, по которой ВОЗ и Европейское агентство лекарственных средств до сих пор не дали добро на использование вакцины. Она кроется в опасениях экспертов о качестве наблюдения за побочными эффектами, которые может вызвать получение вакцины.

На данный момент, как сообщает автор материала, ВОЗ отправила Центру Гамалеи запрос на  дополнительные данные и провела проверку предприятий РФ, которые выпускают «Спутник». По сведениям Ногради, нарушения ВОЗ нашла в 1 из 9 случаев.

Ранее Topnews  сообщал, что о том, когда надо вакцинироваться повторно, рассказал один из авторов «Спутника».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцинация коронавирус Гинцбург рассказал о ревакцинации препаратом "Спутник V"
Минздрав о ревакцинации Минздрав допустил ревакцинацию привитых «Спутником V»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела