Здоровье
Наука и технологии
11 января 2011, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Создана первая вакцина, избавляющая от наркозависимости

Создана первая вакцина, избавляющая от наркозависимости
фото:
Ученые соединили простудный вирус и частицу, похожую на кокаин.

Американские ученые под руководством доктора Рональда Кристалла из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл, разработали вакцину, которая может помощь наркоманам справиться с опасной зависимостью. Исследователям удалось вызвать у подопытных мышей, действующий длительное время иммунитет против кокаина, благодаря всего одной прививке. Вакцина содержит в себе обычный простудный вирус и частицу, похожую на кокаин, сообщает портал«Медицинская карта».


Секрет эффективности кроется в том, что вакцина провоцирует иммунный ответ в организме, сразу реагируя на молекулы кокаина еще до того, как наркотик достигает мозга. Это помогает предотвратить возникновение гиперактивности. Так, антитела поглощают частицы кокаина, и организм буквально воспринимает кокаин, как зловредный вирус, вторгшийся в тело.


Данный эффект действует, по меньшей мере, тринадцать недель. Это первая вакцина подобного рода, не требующая частого введения.


Эксперимент с лабораторными животными показал результативность данного подхода. Грызуны, получавшие вакцину до приема кокаина, демонстрировали в меньшей степени гиперактивность по сравнению с не привитыми мышами. Эффект сохранялся даже при большой дозе кокаина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Церковь будет лечить наркоманов Церковь будет лечить наркоманов
Милиционеров при приеме на работу не будут проверять на алкоголизм и наркоманию Милиционеров при приеме на работу не будут проверять на алкоголизм и наркоманию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела