Политика
11 января 2011, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Европарламент готовит санкции против «гонителей» Ходорковского

Европарламент готовит санкции против «гонителей» Ходорковского
фото:
Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может негативно отразиться на партнерстве России с Западом.

Ведущие страны Запада единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным. А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы «Партнерство для модернизации». А вчера депутаты Европарламента предложили перейти от слов к делу, потребовав рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора, сообщает «Коммерсант».


Открывая заседание подкомитета Европарламента по правам человека, его глава, депутат от партии «Зеленые» Хейди Хаутала (Финляндия) с грустью отметила, что, пока европарламентарии праздновали и отдыхали, права человека в мире были попраны самым прискорбным образом. Большую часть своего выступления она посвятила критике приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Решение Хамовнического суда госпожа Хаутала назвала «провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище».


Между тем группа парламентариев во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд (Эстония) призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого и политически мотивированного, по их мнению, приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому
Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела