Экономика
11 января 2011, 07:53 | Автор: Иван Рутов

WebMoney обещала пресечь "нездоровую активность" МММ-2011 Сергея Мавроди

WebMoney обещала пресечь "нездоровую активность" МММ-2011 Сергея Мавроди
фото:
С новой финансовой пирамидой Сергея Мавроди будут бороться Медведев и Роспотребнадзор.

После заявления основателя печально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди о запуске нового проекта с использованием электронных кошельков WebMoney заверила, что компания будет отлеживать подобную «нездоровую активность». Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на пиар-директора WebMoney Ксению Великину.


По ее словам, компания будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли. Издание цитирует пресс-службу: «Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровнего маркетинга, финансовых пирамид и «матриц».


Тем временем глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко пообещал помешать экс-главе «МММ» Сергею Мавроди создать новую финансовую пирамиду. Его цитирует «Интерфакс»: «Если у нас будет хотя бы малейшее юридическое основание с точки зрения защиты прав потребителей, то мы будем оказывать самое решительное противодействие этой, по определению, финансовой авантюре».


Финансовый омбудсмен Павел Медведев в свою очередь пообещал побороться с новым проектом Сергея Мавроди — МММ-2011. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», омбудсмен решил отправить запрос по МММ-2011 в прокуратуру. При этом Медведев отметил, что сейчас Гражданский кодекс в той части, где описываются кредиты, написан так смутно, что Мавроди «может сделать вид, что он подпадает под этот кодекс».


Впрочем, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов в интервью газете «Ведомости» хоть и назвал новый проект Мавроди «похожим на аферу», заявил, что ФСФР никак не может препятствовать появлению пирамиды, поскольку это не входит в компетенцию службы: «Мы со своей стороны летом 2010 года изменили требования по лицензированию, чтобы судимые люди не могли прийти на рынок и быть учредителями и руководителями финансовой организации». Новый проект Мавроди «находится скорее в ведении правоохранительных органов и антимонопольной службы», полагает Миловидов.


Напомним, Сергей Мавроди объявил о старте программы МММ-2011 в своем блоге 10 января. Большинству участников программы организатор МММ обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам — 30 процентов. Действовать программа будет через платежную систему WebMoney.


Актер Владимир Пермяков, создавший эпохальный образ Лени Голубкова в рекламных роликах финансовой пирамиды МММ, тоже готов к возобновлению сотрудничества с Сергеем Мавроди. «Русской службе новостей» он пояснил, что пока представители Мавроди не предлагали ему рекламировать новый проект — «МММ-2011» по созданию «финансовой социальной сети»: «Я подумаю хорошенько. Не хотелось бы чтобы это опять все рухнуло». По мнению актера, Мавроди в своем новом проекте «все обдумал и все учел».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мавроди запускает новую пирамиду "МММ-2011" Мавроди запускает новую пирамиду "МММ-2011"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела