Происшествия
11 января 2011, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Найдено тело члена экипажа исчезнувшей шхуны «Партнер»

Найдено тело члена экипажа исчезнувшей шхуны «Партнер»
фото:
Росрыболовство полагает, что шхуну могли украсть и перекрасить.

У побережья острова Сахалин, в пяти километрах южнее села Новоселово Томаринского района в прибрежной полосе моря в Татарском проливе обнаружен плот с телом человека, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков. В следственном управлении СК РФ по Сахалинской области полагают, что погибший был членом экипажа шхуны «Партнер», пропавшей в Татарском проливе 7 января, о чем сообщает «Интерфакс».


В Томаринский район выехала группа следователей. Они осмотрят место происшествия и попытаются установить личность погибшего. На борту рыболовецкой шхуны «Партнер», ходившей под камбоджийским флагом, находились, предположительно, 14 человек, все — граждане России.


После двух дней безуспешных поисков судна, подавшего сигнал бедствия, глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что экипаж, скорее всего, погиб. 10 января активный поиск шхуны был прекращен.


В настоящее время в Росрыболовстве рассматривают два варианта произошедшего с рыболовецкой шхуной «Партнер», которая, занимаясь браконьерством в Татарском проливе, 7 января подала сигнал бедствия. Согласно первой версии, судно действительно утонуло. Вместе с тем в Росрыболовстве не исключают, что сигнал бедствия был ложным. Он мог быть сделан для того, чтобы создать видимость, что со шхуной что-то произошло, чтобы увести ее в какой-нибудь порт, перекрасить и переименовать, купить новый пакет документов и выйти на промысел как новая шхуна, добавляет ИТАР-ТАСС.


Глава Росрыболовства Андрей Крайний пояснил журналистам, что на такие мысли наводит следующий фактор. Ни судовладельцы Белиза, ни камбоджийские власти, к которым, по документам, приписано судно, не подавали заявление о его пропаже. А на Сахалине, откуда был экипаж, также никто не обращался в милицию с заявлением о пропаже родных и близких. Андрей Крайний уточнил, что японским властям будет направлено прошение выдать судовую роль, «чтобы понять, кто именно находился на судне».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Таинственное исчезновение шхуны "Партнер": нет следов гибели, судовладельцы и родственники экипажа молчат Таинственное исчезновение шхуны "Партнер": нет следов гибели, судовладельцы и родственники экипажа молчат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела