Калейдоскоп
08 января 2011, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Назван самый чистый город Европы

Назван самый чистый город Европы
фото:
Экологическую столицу выбрали Еврокомиссия и представители экологических организаций.

В «зеленом» рейтинге учитывались чистота воздуха, защита от шума, защита климата, а также планы города на будущее.  Вот в этом соревновании Гамбург и выиграл среди 34 кандидатов, сообщает BFM.ru.


В Гамбурге можно обойтись без собственного автомобиля — здесь достаточно густая сеть общественного транспорта. По подсчетам, в среднем жителю города достаточно пройти 300 метров до ближайшей остановки. Несколько раз в году в городе объявляется «воскресенье без автомобиля». Кроме того, в городе действует программа защиты климата. На нее выделяется до 25 млн евро в год. Деньги идут на утепление помещений, консультации по энергосбережению и финансирование общегородской системы проката велосипедов.


До 2020 года Гамбург намерен сократить выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с годом 1990-м. А до 2050-го — даже на 80%. Правда, как конкретно город собирается реализовать эти амбициозные планы, пока неясно.


А воздух в Гамбурге действительно чистый: это город портовый, на семи ветрах. С шумом дела обстоят хуже. Представитель Союза за защиту окружающей среды и природы Манфред Брааш утверждает, что 120 тысяч горожан живут в кварталах, где уровень шума вреден для здоровья.


Однако совсем плохо в Гамбурге с утилизацией мусора. Город только в этом году вводит систему раздельного сбора отходов, которая давно уже стала нормой в большинстве немецких городов. Кроме того, рядом с Гамбургом строится новая мощная электростанция на угле. Несмотря на все очистные сооружения, выбросы углекислого газа на практике, скорее всего, не снизятся, а возрастут.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые загрязненные города России Названы самые загрязненные города России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела