Здоровье
08 января 2011, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Cоставлен TOP-10 продуктов, которые чаще всего становятся причиной отравлений

Cоставлен TOP-10 продуктов, которые чаще всего становятся причиной отравлений
фото:
Американские ученые проанализировали статистику отравлений в течение последних 20 лет.

Первое место в рейтинге  заняли колбаса и сосиски. «АиФ» отмечает, что это связано с тем, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е».


На втором месте — маслины. Особенно внимательно надо подходить к покупке черных маслин, так как часто еще зеленые плоды красят глюконатом железа в черный цвет. Излишнее увлечение крашеными маслинами может привести к переизбытку железа в организме.


Картофель тоже небезопасен — этот продукт обладает способностью втягивать патогенные микробы. Особенно отчетливо данный эффект наблюдается в блюдах с большим количеством ингредиентов — например, в салатах «оливье», «мимоза» и других.


Сыр может содержать в себе патогенные бактерии, особенно если он сделан из непастеризованного молока в домашних условиях.


Мороженое тоже таит в себе скрытые опасности, потому что емкости для хранения мороженого, продающегося на развес, тщательно моют далеко не всегда. В них размножаются сальмонелла, стафилококк, листерия.


В копченостях может быть много канцерогенов и консервантов, а яйца опасны из-за птиц. Сальмонелла живет в пищеварительном тракте животных и попадает в организм человека при недостаточной обработке блюд.


Помидоры тоже нередко становятся причиной отравления, так как бактерии проникают через поврежденную кожицу помидоров. В помидорах размножаются сальмонеллы и норовирусы.


Зелень является абсолютным лидером по количеству отравлений. Вредные бактерии и вирусы в зелень попадают из грунта и хорошо сохраняются на растениях.


Ученые отмечают, что эти продукты есть можно, но к их выбору нужно подходить очень  внимательно. Необходимо мыть руки и ножи после работы с каждым продуктом, использовать отдельные разделочные доски. Зелень нужно замачивать минимум на 20 минут, после чего промыть в проточной воде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван препарат, которым россияне чаще всего спасаются на отдыхе Назван препарат, которым россияне чаще всего спасаются на отдыхе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела