Политика
Экономика
07 января 2011, 09:09 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks обнародовал секретные отчеты дипломатов США о "Газпроме"

WikiLeaks обнародовал секретные отчеты дипломатов США о "Газпроме"
фото:
Высказывания американцев о "Газпроме" опубликовал сканадальный сайт Wikileaks и его немецкий партнер Spiegel.

Скандально известный сайт Wikileaks опубликовал секретные отчёты сотрудников посольства США в Москве о компании «Газпром». Как следует из этих отчетов, американские дипломаты считают крупнейший газовый концерн неэффективным и коррумпированным, главные цели которого являются политическими, а не экономическими, сообщает «Эхо Москвы». Содержание рассекреченных депеш пересказывает германский еженедельник Der Spiegel.


Американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами «Газпрома» сложно договориться о встрече. Кроме того, на переговорах речь идет совсем не о бизнесе. В частности, американцы привели в пример встречу с заместителем председателя правления «Газпрома» Александром Медведевым, который предпочел обсуждать не дела компании, а отсутствие договора между Континентальной хоккейной лигой и НХЛ (Медведев является президентом КХЛ). На тех же переговорах Медведев обвинил Украину в «газовой войне» начала 2009 года, сообшает Lenta.ru.


В материалах также приводится другой разговор с неназванным менеджером из России. Он, по данным американцев, честно признался, что главной задачей «Газпрома» является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. Лишь после этого менеджер сказал, что компания должна увеличивать капитализацию и долю на рынке. 


Как утверждает Wikileaks, представитель «Газпрома» признался, что концерн является «социалистическим монополистом, преследующим также и свою выгоду». Американские дипломаты отмечают, что «Газпром» является наследником Министерства газовой промышленности СССР и до сих пор использует его же методы. Многие решения концерн, принадлежащей государству, вынужден принимать в интересах правительства и близких ему структур, хотя бы они и не были экономически целесообразными.


В обнародованных WikiLeaks документах также говорится, что «Газпром» может быть причастен к коррупционным схемам в России, сообщает Newsru.com. По данным дипломатов, концерн вынужден переводить деньги «на многие частные счета и финансировать грязные сделки». Впрочем, конкретных доказательств этих утверждений в депешах американских дипломатов не приводится, отмечает немецкое издание.


Американские дипломаты также с критикой отнеслись к заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера в 2008 году о том, что в будущем капитализация компании составит триллион долларов. Они отметили, что во время кризиса экспорт газа из России упал, а капитализация «Газпрома» сократилась до 75 миллиардов долларов.


В «Газпроме» публикацию сайта Wikileaks о своей компании не комментируют.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американский посол рассказал о проблемах российских тюрем Американский посол рассказал о проблемах российских тюрем
Wikileaks: Россия следила за убийцами Литвиненко еще до покушения Wikileaks: Россия следила за убийцами Литвиненко еще до покушения
WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в  млрд WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в млрд
Путин ответил американцам о демократии: "Чья бы корова мычала" Путин ответил американцам о демократии: "Чья бы корова мычала"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела