Происшествия
05 января 2011, 09:27 | Автор: Иван Рутов

Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море

Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море
фото:
Ледоколы продолжают прорывать ледяную блокаду в Сахалинском заливе.

В Охотском море освободили два из пяти застрявших во льдах судов. Траулер "Мыс Елизавета" вывел ледокол "Адмирал Макаров". Еще одно судно "Антон Горин" смогло выбраться к чистой воде самостоятельно, сообщают «Вести».

Капитану "Адмирала Макарова" по прибытии в район пришлось резко изменить курс и спешить на выручку новому пленнику – траулеру "Мыс Елизаветы". Он вмерз в ледовое поле, которое дрейфует в северной оконечности острова Сахалин.

Однако и самому "Макарову", по словам его капитана, пришлось нелегко. Началось явление адгезии, то есть ледяная шуба нарастает на корпусе судна и препятствует движению. Дрейфующий "Мыс Елизаветы" накануне пытались выручить из беды моряки ледокола "Магадан". Применялся особый способ буксировки: аварийное судно вплотную швартовалось носом к корме ледокола и закреплялось специальным тросом – усами.

А тем временем в западной части залива по-прежнему ждут помощи три судна — плавбаза "Содружество", рыболовный сейнер "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды". Ледоколы решили направить туда, а после заняться спасением "Мыса Елизаветы".

Таким образом, застрявшими во льдах остаются четыре корабля — из ледового плена у берегов Сахалина освобождены два судна из пяти застрявших там несколько дней назад, но во время спасательной операции застрял один из двух ледоколов.

В общей сложности на них находятся около пятисот человек. Продуктами питания и водой экипажи обеспечены. В некоторых местах толщина льда в заливе достигает двух метров, добавляет радио «Маяк».

Сейчас никто не берется прогнозировать, сколько времени займет спасательная операция. Каждый день из этого района поступают новые сигналы о помощи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Охотском море застряло свыше 600 человек В Охотском море застряло свыше 600 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела