Товары и услуги
03 января 2011, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Названы 10 самых ожидаемых гаджетов 2011 года

Названы 10 самых ожидаемых гаджетов 2011 года
фото:
Американский интернет-блог Business Insider составил список из 10 самых ожидаемых гаджетов и технологических новинок, релиз которых должен состояться 2011 года.

Большинство ожиданий, отмечает РБК, связано с компанией Googl, которая недавно представила новый планшетный компьютер от компании Motorola, работающий на операционной системе Google Android. Версия ОС — 2.3 (Gingerbread).


Также Google усиленно работает над секретным проектом социальной сети, которая может опередить ведущий в этой области Facebook.


Кроме того, с середины 2011 года Google начнет поставку ноутбуков от компаний Acer и Samsung с установленной на них новой системой Chrome OS, главной особенностью которой будет доминирование веб-приложений над обычными функциями ОС.


Также весной 2011 года в продажу должна поступить новая версия нашумевшего планшетного компьютера iPad 2, отличающегося от первой версии наличием двух камер, возможностью видеоконференции и сниженной ценой — около 200 долларов. По данным тайваньского интернет-портала DigiTimes, компания Apple планирует продавать 6 млн экземпляров в месяц.


Кроме того, по слухам, в первой половине 2011 года выйдет новая версия ноутбуков Mac от Apple, в которых будет применена новая технология передачи данных Light Peak, обладающая скоростью 10 гигабит в секунду. Это в два раза превышает скорость технологии USB 3.0, выпуск которой также состоится в первой половине 2011 года.


Конкуренты Apple также усиленно продвигают свои продукты на рынок электроники. В начале 2011 года на прилавках появится канадский ответ iPad — планшетный компьютер от компании Research In Motion (RIM), которая также разрабатывает дизайн для всемирно известных смартфонов BlackBerry.


Hewlett-Packard (HP) планирует выполнить свое давнее обещание и выпустить новый карманный компьютер на базе системы WebOS от поглощенной HP компании Palm. Выпуск продукта под кодовым названием Topaz запланирован на первую половину 2011 года.


Много ожиданий связано с производителями игровых платформ. Среди лидеров — портативная приставка Nintendo 3DS, анонсированная на выставке E3 в мае 2010 году. В новой приставке используется трехмерная графика и Wi-Fi. Кроме того, на обеих половинках складного корпуса расположены камеры, позволяющие делать трехмерные снимки. В США Nintendo 3DS появится в продаже к марту нынешнего года, цена составит около 300 долларов.


Один из ведущих японских производителей электроники Sony планирует выпустить PSP Phone. Этот долгосрочный проект от авторов одной из самых популярных в мире приставок PlayStation задумывался как ответ iPhone. Однако теперь, когда на рынке появилась уже четвертая версия смартфона от Apple, продукт Sony потерял былую актуальность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые ожидаемые научные открытия 2011 года Названы самые ожидаемые научные открытия 2011 года
Определены самые ожидаемые события 2011 года Определены самые ожидаемые события 2011 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела