Происшествия
03 января 2011, 08:08 | Автор: Иван Рутов

В 18 районах Подмосковья введен режим ЧС

В 18 районах Подмосковья введен режим ЧС
фото:
Режим ЧС в связи с проблемами с подачей электроэнергии коснулось 18 из 36 муниципальных районов области, а также 4 городских округов.

В воскресенье в Подмосковье было обесточено 1635 трансформаторных подстанций, без электроснабжения оставалось свыше 80 населенных пунктов. Решением губернатора Бориса Громова в 18 районах и четырех городах Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации, сообщают «Вести».


Речь идет о Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском муниципальных районах, а также городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки. «Режим чрезвычайной ситуации введен до особого распоряжения»,— говорится в сообщении на сайте правительства области.


Как сообщалось ранее, почти 90 муниципальных образований остались без электричества. Аварийные службы рассчитывали восстановить электроснабжение к вечеру, однако, по их словам, работе мешает сильный снегопад.


Причиной нарушения электроснабжения кроме снегопада стал ледяной дождь, который неделю назад обрушился на центральные области России.


Напомним, незадолго до нового года Громов обещал восстановить подачу электричества в населенные пункты, где перебои начались из-за обледенения и обрыва проводов, к 18:00 31 декабря. Однако в пятницу на совещании у премьер-министра России Владимира Путина выяснилось, что электроснабжение в обещанные сроки так и не налажено. Тогда Путин велел Громову, руководителю Межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) Николаю Швецу и министру энергетики Сергею Шматко отправиться встречать Новый год с жителями обесточенных населенных пунктов. Чиновники так и сделали, однако полностью устранить неполадки до сих пор не удалось.


Кроме того, как сообщает главное управление МЧС по Тверской области, свыше пяти тысяч человек в трех районах Тверской области остались без энергоснабжения из-за циклона.


«Отключения электроэнергии произошли в ночь на понедельник в Бельском, Жарковском и Торопецком районах Тверской области из-за прохождения циклона. Всего отключены 231 трансформаторных подстанций, 192 населенных пункта, где проживает 5,5 тыс. человек», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».


В настоящее время в главном управлении МЧС России по Тверской области развернут оперативный штаб для ликвидации последствий циклона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин отправил губернатора Громова встречать Новый год с жителями обесточенных районов Подмосковья Путин отправил губернатора Громова встречать Новый год с жителями обесточенных районов Подмосковья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела