Происшествия
31 декабря 2010, 09:26 | Автор: Иван Рутов

В Охотском море застряло свыше 600 человек

В Охотском море застряло свыше 600 человек
фото:
Десять судов попали в ледяной плен.

На затертых во льдах Охотского моря десяти судах находятся свыше 600 человек. Сигналы бедствия получены от экипажей плавбазы «Содружество» и научно-исследовательского судна «Профессор Кизеветтер». На борту этих судов находятся 389 человек, из них 340 — на «Содружестве».


Корабли были зажаты в море еще 30 декабря. Капитаны заявили, что ситуация находится под контролем, и не послали сигнал бедствия спасательным службам. Однако ухудшение погоды и невозможность выбраться из ледового плена самостоятельно заставили экипажи обратиться за помощью к спасателям, сообщает радио «Маяк».


К середине дня пятницы МЧС России сообщило, что угрозы жизни и здоровью членов экипажей судов, застрявших во льдах в Сахалинском заливе, нет.


Сахалинском заливе сейчас минус 22 градуса, прогнозируется дальнейшее понижение температуры, что может усложнить обстановку и привести суда к продолжительному ледовому плену. На помощь кораблям отправились три спасательных буксира.


Первый спасательный корабль прибудет на помощь 10 судам в течение ближайших часов, отмечает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РФ. Остальные достигнут попавших в ледяной плен судов ко 2 января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела