Наука и технологии
31 декабря 2010, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Власти Китая запретили Skype

Власти Китая запретили Skype
фото:
Под запрет попали многие Интернет-приложения для мобильников.

Китай запретил использование интернет-приложений для сотовых телефонов — об этом в пятницу сообщает MIGnews со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph. Новый запрет в первую очередь отразится на пользователях сетевой программы Skype, позволяющей бесплатное общение с абонентами по всему миру.


Постановление министерства промышленности и информационных технологий гласит, что незаконным отныне является предоставление услуг связи по технологии VoIP (Voice over IP, интернет-телефония) любыми компаниями, кроме China Telecom и China Unicom. В результате популярная служба интернет-телефонии Skype и ее аналоги могут оказаться недоступными для жителей материковой части Китая, передает РИА «Новости».


Сроков вступления документа в силу министерство не уточнило. Однако решение уже вызвало волну критики в СМИ, поскольку оно, по сути, защищает монополию двух государственных телеком-операторов.


По информации, полученной в четверг от респондента на территории Китая, запрет пока никак не отразился на работоспособности сервиса Skype в стране. Однако ряд китайских пользователей Skype уже пожаловались в микроблогах Twitter, что не могут скачать программу с сайта Skype.tom.com.


В течение 2010 года власти Китая последовательно запретили своим гражданам пользоваться социальными сетями Facebook и Twitter, а также видеохостингом Youtube. Компания Google также в течение года прекратила предоставлять свои услуги в Китае из-за тотального правительственного контроля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глобальный сбой Skype: миллионы пользователей не могут подключиться Глобальный сбой Skype: миллионы пользователей не могут подключиться
Google становится конкурентом Skype Google становится конкурентом Skype
За звонок по Skype и скачивание видео придется платить За звонок по Skype и скачивание видео придется платить
Сетевой червь атакует через Skype Сетевой червь атакует через Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела