Происшествия
30 декабря 2010, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Польские эксперты огласили причины катастрофы президентского Ту-154

Польские эксперты огласили причины катастрофы президентского Ту-154
фото:
Известно три причины катастрофы Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском.

Экс-командующий польского 36-го спецполка транспортной авиации Роберт Латковский назвал причины катастрофы Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском: — решение лететь при плохих погодных условиях, — решение сажать самолет, — решение его принять со стороны диспетчером.


Частично ответственным за катастрофу Латковский в эфире польского канала TVN24, на который ссылается РИА «Новости», назвал главкома ВВС Польши генерал Анджея Бласика, который, согласно правилам, был главным на борту, а значит, «был гарантом безопасности президента и пассажиров».


Следовательно, ответственность за решение о посадке также лежит на Бласике: «Он отдал приказ сажать самолет, даже если не непосредственно, он позволил нарушать правила полета».


По мнению другого эксперта по авиации, бывшего командующего эскадрой 36-го спецполка Стефана Грушчика, «смоленская трагедия началась в Варшаве» с организации полета. По его словам, подбор экипажа был «фатальным». «Экипаж не знал русского языка, не знал процедур, которые необходимо соблюдать при посадке на российских военных аэродромах», — цитирует его Gazeta.kz.


Президентский Ту-154 разбился 10 апреля. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В списке погибших — Лех Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых государственных структур, известные в Польше общественные и религиозные деятели.


Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели
Коморовский победил на выборах в Польше, Качиньский уже поздравил его с победой Коморовский победил на выборах в Польше, Качиньский уже поздравил его с победой
Медведев принял участие в похоронах Качиньского Медведев принял участие в похоронах Качиньского
На месте крушения Ту-154 обнаружено тело президента Польши На месте крушения Ту-154 обнаружено тело президента Польши
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела