Здоровье
29 декабря 2010, 15:37 | Автор: Иван Рутов

Правительство согласилось на требования беременных женщин

Правительство согласилось на требования беременных женщин
фото:
В 2011 году будущие мамы сами смогут выбрать, как рассчитать пособие по беременности.

После многочисленных акций протеста беременных женщин правительство подготовило поправки в закон о социальном страховании, касающиеся размера пособий для будущих матерей. Согласно документу, женщины получат право выбора варианта расчета декретных выплат.


Эти поправки готовились в срочном порядке к закону, принятому всего две недели назад — он вступит в силу с 1 января 2011 года. Новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам предусматривает определение среднего заработка за два календарных года работы, а не 12 месяцев, как раньше.


В результате в проигрыше оказываются молодые мамы, не успевшие до родов выработать положенные два года, а также те, кто в этот период какое-то время не работал или потерял в зарплате. Таких женщин может быть достаточно много — ведь 2009 год, который теперь включается для расчета среднего заработка, был кризисным.


По поручению президента закон решено было поправить, изменив условия в пользу женщин. Для этого в течение всего 2011 года устанавливается переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам — женщины, уходящие в декрет, смогут выбрать, какой из двух вариантов расчета пособия — по старым правилам или по новым — будет для них более выгодным, сообщает «Российская газета».


Закон планируется принять очень быстро, скорее всего, на одной из первых сессий Госдумы после новогодних каникул.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела